Как быть, если обманули и прислали бракованный генератор?

заказали в инэт магазине * DELOVERA* генеретор , прислали бракованый, поломаный! позвонили им сразу не хотят ничего решать! Что делать? Как быть?

, руслан, г. Нарьян-Мар1
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ч. 5 ст. 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит о том, что последствия продажи товаров ненадлежащего качества регулируются на общих условиях.

В ст. 18 того же Закона сказано, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если продавец не реагирует, вы имеете право обратиться в суд.

На практике продавец может начать «шевелиться», если ему направить письмо сначала на адрес электронной почты, а, если не поможет, то заказное с уведомлением, с претензией. В ней описать суть проблемы и о своём намерении обратиться в суд.