Должна ли я вернуть залог, если покупателям квартиры не одобрят ипотеку?

Здравствуйте. Я продаю квартиру,нашлись покупатели которые хотят её оформить в ипотеку,но не сразу. Они предлагают залог в размере 150000 сейчас,а окончательный расчёт в феврале после получения ипотеки. Но меня мучает вопрос,если им не одобряет ипотеку обязана ли я вернуть им 150000 ?

, Алена, г. Артем
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Если им не одобрят ипотеку, то и заключить договор купли-продажи Вы не сможете, поскольку квартира будет должна находится в залоге у банка. Только предварительный взнос должен быть внесен до заключения договора, а не после него.