Вернут ли мне налог на сумму, которую я уплатила за покупку дома?

Я работающая пенсионерка, плачу налоги, недавно купила дом. Имею ли я право вернуть налог из суммы, которую я уплатила за покупку дома?

, Мария, г. Хабаровск
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Вернуть подоходный налог пенсионер может в следующих случаях:

Пенсионер работает и получает налогооблагаемый доход.
Пенсионер работал в течение трех последних лет, которые
предшествовали периоду возникновения вычета, и получал доход, который он
может перенести (абз. 4 п. 3 ст. 210 НК РФ, п. 10 ст. 220 НК РФ).
Обязательные пенсионные взносы перечислялись в негосударственный пенсионный фонд или перечислялись добровольные взносы.

Таким образом, Все пенсии, которые получают пенсионеры, являются доходом. Однако НДФЛ не облагаются государственные пенсии, а обложению подлежат лишь
пенсии, выплаты которых осуществляются негосударственными фондами. Таким
образом, если неработающий пенсионер решит воспользоваться, например,
имущественным вычетом по НДФЛ, то он сможет это сделать, если до
возникновения права на вычет в течение 3 предшествующих лет он получал
налогооблагаемый доход либо получает негосударственную пенсию.