Какие нужны справки для получения справки для социальной стипендии?

Здравствуйте! Я студент первого курса гос. вуза. Учусь на бюджетной основе, на очной форме. Живу в общежитии и плачу за него 10000 в год. Родители безработные, но отец подрабатывает неофициально. Могу ли я оформить социальную стипендию? Если да, то какие справки нужны для получения справки для социальной стипендии и где их достать? Спасибо!

, Павел Назаркин, г. Ростов-на-Дону
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок назначения и выплаты государственных социальных стипендий утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.06.2001 № 487. В соответствии с названным Порядком назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения по представлению стипендиальной комиссии образовательного учреждения в пределах средств, предусмотренных на эти цели в стипендиальном фонде.

Размер государственной социальной стипендии определяется образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше полуторакратного размера стипендии, установленного законом для учреждения соответствующего уровня профессионального образования.

Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам: из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп; пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф; являющихся инвалидами и ветеранами боевых действий. Кроме того, социальная стипендия назначается студентам из малоимущих семей.

Право на получение социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательное учреждение справку установленного образца, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства.

Для получения названной справки Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства и предоставить:

  1. заявление о выдаче справки для получения социальной стипендии;
  2. подлинник и копию документа, удостоверяющего личность студента;
  3. справку с места жительства либо выписку из домовой книги о составе семьи;
  4. документ, подтверждающий, что студент относится к категории граждан, которым социальные стипендии назначаются в обязательном порядке или документы о доходах членов семьи (одиноко проживающего гражданина).

Полученная в органе социальной защиты справка предъявляется в образовательное учреждение для дальнейшего решения вопроса о назначении государственной социальной стипендии.