Транзит автомобиля старше 6 лет из Чехии в Россию

Я иностранец (Чехия) и женюсь на Русской и хочу привести себе в Россию свою машину - автомобиль старше 6 лет.

На как долго могу машину привести, если на ней буду раз через пол года выезжать опять в Чехию и не хочу ей на Российские номера ставить ???

Если я женю с на Русской девушке, мне право на долгосрочное проживание будет дано ??

Пока я на годовом визе проживаю и каждые три месяца выезжаю на родину, но мне после женитьбы выезжать раз в год, или как ?

Спасибо за ответ

, Зденек Правда, г. Волгоград
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте уважаемый Зденен Правда. Иностранные физические лица вправе ввозить с освобождением от уплаты таможенных платежей транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более, чем на год.Однако эта норма стала использоваться в мошеннических схемах и схемах ухода от налогообложения. При этом иностранец, который временно ввез свой автомобиль на территорию Таможенного союза, не соблюдает взятых обязательств по его обратному вывозу, а вместо этого отчуждает его или отдает в пользование другому лицу. Использование «отчужденного» иностранного транспортного средства на таможенной территории Таможенного союза является незаконной без уплаты таможенных платежей. Это несет угрозу безопасности дорожного движения, затрудняет установление лиц, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий, может использоваться в криминальных целях.

Поэтому 12 августа 2014 вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации № 714 от 30 июля 2014 года «О внесении изменений в Правила дорожного движения» Российской Федерации». Правила дополнены обязанностью водителя транспортного средства, участвующего в международном движении, иметь при себе документы с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз автомобиля.

Федеральная таможенная служба обращает внимание иностранных граждан на необходимость соблюдения правил использования в России временно ввезенных автомобилей. Иностранным гражданам, использующим в России временно ввезенные автомобили, зарегистрированные за рубежом, необходимо иметь при себе документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза. К таким документам относятся пассажирская таможенная декларация или учетная карточка транспортного средства. Они оформляются при временном ввозе иностранным физическим лицом автомобиля, зарегистрированного за рубежом, на таможенную территорию Таможенного союза.
Документы с отметками таможенных органов, подтверждающие временный ввоз автомобиля, водитель должен будет предоставить по требованию сотрудников полиции. Отсутствие подтверждающих документов, истечение установленного срока временного ввоза транспортного средства или управление таким транспортным средством лицом, не указанным в подтверждающих документах, будет считаться нарушением Правил дорожного движения Российской Федерации. За такое нарушение будет предусмотрено административное наказание, вплоть до помещения автомобиля на штраф стоянку до устранения нарушения.

Зденек Правда
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо Вам

Я привезу себе свою машину а если мое жена (Русская) тоже купит себе у нас в Чехии автомобиль, и у ней будет тоже временный ввоз на год ???

Граждане государств-членов Таможенного союза (куда входит Россия) могут временно ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства на срок, не превышающий шести месяцев. При этом временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством государства-члена Таможенного союза.