Как рассмотрит дело суд, если ответчик не явился в суд?

добрый день,я являюсь ответчиком по задолженности в банке(расторжение договора),мои дела ведёт юридическая фирма по доверенности.На слушание дела придет юрист со стороны банка,а мой юрист говорит,что достаточно иметь судье пакет документов,а присутствие его не обязательно,т.е с моей стороны ни кого не будет.Не будет ли это рассматриваться судом как уклонение и нарушение,что может привести к отрицательному вынесению решения.Или может в банковской деятельности такое практикуется,когда одна из сторон отсутствует,но документы все у судьи.

, мария, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Ваш юрист который такое говорит просто безответственный лентяй. Без присутствия ответчика суд конечно дело рассмотрит если ответчик надлежащим образом извещен, но на результат отсутствие ответчика (или его представителя) может очень сильно повлиять т.к. спорить с доводами истца и с его интерпритацией ситуации будет некому, любой юрист мечтает о ситуации когда при рассмотрении дела отсутствует представитель второй стороны.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Исход дела зависит от ситуации, конечно. Если Ваш юрист предоставил все возможные документы, заявил все необходимые ходатайства и т.д., то дело может быть рассмотрено по существу в том же судебном заседании.

Никакие штрафы за неявку ответчика в суд.заседание не предусмотрены. Приставы тоже не приведут Вас в суд.

Рекомендую довериться Вашему юристу. Наверняка, он знает, что делает.

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Мария.Позвольте мне поддержать коллегу Власова Андрея.Считаю что он прав.Для юриста не явка в суд представителя другой стороны это праздник, мечта.Материалы дела есть у суда но повлиять на ситуацию в случае предоставления новых доказательств по делу, в прениях сторон вторая сторона в случае своего отсутствия не может и это виляет на решение суда.По этому одно дело когда в заседании представитель второй стороны есть и совсем другое когда его НЕТ.

Владимир