Правомерно ли был вычтен подоходный налог?

Добрый день!По постановлению правительства(подписано Медведевым Д.А.)от 09.06.2015 года мне,как инвалиду 2 группы была выделена материальная помощь в размере 300000 рублей,с этой суммы удержан подоходный налог 13 процентов,т.е.я получил 261000 рублей.Вопрос:правомерно ли был вычтен подоходный налог? Получается государство выделило и тут же часть удержало.

, сергей, г. Нижний Новгород
Вадим Белосток
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с абз. 2 п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти.

Поправьте, если я не правильно определил основание для выплаты материальной помощи.

сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых: (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 368-ФЗ) абзац утратил силу с 1 января 2015 года. - Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ;

Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=14&paper=217 Конечно большое спасибо,но написано,что абзац утратил силу.

Тот абзац, который я указал, силу не утратил. Вероятно, вы не правильно поняли формулировку в кодексе.