Судебный приказ и взыскание долга с организации + ст.159 УК РФ

Здравствуйте!

Ситуация такая. В 2013 году открывал своё ООО для работы парикмахерского салона. Проработав полгода, я вышел в убыток из-за высокой стоимости аренды, поэтому из салона ушёл, сейчас там работает сам хозяин помещения - Давид.

После парикмахерской пробовал заняться службой такси, но ввиду предательства партнёра по бизнесу - Дениса, напрочь отпало желание этим заниматься вообще, в принципе (угрожал прислать всевозможных проверяющих). При организации службы такси мы заказывали у "Билайна" номер 8 (800) - бесплатную горячую линию для службы такси. Уже год как не могу оплатить задолженность за номер 8 (800) в размере около 64.000 руб., т.к. просто нечем отдавать (разорился), ООО деятельности не ведёт, балансы нулевые. Коллекторы прислали на электронный ящик письмо о том, что подадут от имени "Билайна" в суд требованием выдать судебный приказ, а также возбудят дело против меня по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Вопросы:

1) Насколько реально понести ответственность по ст.159 УК РФ, если я внёс только один платёж (5.000 руб.) от лица фирмы и договор с "Билайном" тоже заключала фирма? Есть ли смысл вносить ещё 1-2 платежа (например, 2 платежа по 2.500 руб. или один на 5.000)?

2) Разве по долгам фирмы не должна отвечать только сама организация?! Учредители, насколько я знаю, не несут ответственности за долги фирмы.

3) Если выдадут судебный приказ, может ли от этого пострадать как-то Давид (хозяин салона помещения парикмахерской на момент моего ухода из салона, сейчас он всё переделал на свою маму)? Просто моя фирма зарегистрирована по адресу салона Давида. Приставы могут забрать что-либо из его салона в счёт погашения долга по судебному приказу? Моего имущества там нет.

4) Необходимо ли заключать с Давидом или его мамой расторжение договора (официально мы его не делали)? На момент моего ухода Давид был ИП, сейчас он не ИП.

5) Начиная с какой суммы долга я могу подать заявление о банкротстве организации?

6) Сейчас моё ООО подало заявление на ликвидацию, налоговая уже получила моё заявление. Каковы мои дальнейшие действия, если у меня на р/с в банке около 8 арестов на сумму около 10.000 руб. + долг за обслуживание р/с перед банком "Уралсиб" также около 10.000 руб.

7) Нашёл в базе данных ФССП один из долгов фирмы по налогам на 4 с лишним тысячи, он также присутствует в списке арестов. Как лучше поступить: оплатить через сайт ФССП или через пополнение своего р/с в "Уралсибе"? Снимут ли арест автоматически или придётся обращаться к приставам после погашения долга? Есть ли срок исковой давности по уплате налогов? Ведь прошло уже 2 года, а долг так и висит.

, Владимир, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

1) Насколько реально понести ответственность по ст.159 УК РФ, если я внёс только один платёж (5.000 руб.) от лица фирмы и договор с «Билайном» тоже заключала фирма? Есть ли смысл вносить ещё 1-2 платежа (например, 2 платежа по 2.500 руб. или один на 5.000)?
Евгений Борисович

Это обычное письмо-пугалка. Никакой ответственности за мошенничество у вас не будет, так нет состава преступления. Это гражданско-правовые отношения. А вот обратиться в суд за выдачей судебного приказа они могут. Но договор был заключен, как я понял, с ООО, то и требования будут выставлены к ООО, а не к Вам лично.

2) Разве по долгам фирмы не должна отвечать только сама организация?! Учредители, насколько я знаю, не несут ответственности за долги фирмы.
Евгений Борисович

Все правильно. Вы не отвечаете по обязательствам ООО. Вас просто запугивают.

3) Если выдадут судебный приказ, может ли от этого пострадать как-то Давид (хозяин салона помещения парикмахерской на момент моего ухода из салона, сейчас он всё переделал на свою маму)? Просто моя фирма зарегистрирована по адресу салона Давида. Приставы могут забрать что-либо из его салона в счёт погашения долга по судебному приказу? Моего имущества там нет.
Евгений Борисович

нет не может. так как он лишь предоставил юр.адрес. как я понял из вашего вопроса у ООО на балансе ничего не числиться, а значит и взыскать нечего.

4) Необходимо ли заключать с Давидом или его мамой расторжение договора (официально мы его не делали)? На момент моего ухода Давид был ИП, сейчас он не ИП.
Евгений Борисович

нет не нужно. Его не каснется эта ситуация.

5) Начиная с какой суммы долга я могу подать заявление о банкротстве организации?
Евгений Борисович

Вам лучше ее просто ликвидировать. банкротство не выгодно, так как тоже требует денег.

6) Сейчас моё ООО подало заявление на ликвидацию, налоговая уже получила моё заявление. Каковы мои дальнейшие действия, если у меня на р/с в банке около 8 арестов на сумму около 10.000 руб. + долг за обслуживание р/с перед банком «Уралсиб» также около 10.000 руб.
Евгений Борисович

отлично. у ООО будут проблемы, так ка ликвидация с долгами довольна проблематична, но еще раз оговорюсь, вы не отвечаете по обязательствам ООО.

7) Нашёл в базе данных ФССП один из долгов фирмы по налогам на 4 с лишним тысячи, он также присутствует в списке арестов. Как лучше поступить: оплатить через сайт ФССП или через пополнение своего р/с в «Уралсибе»? Снимут ли арест автоматически или придётся обращаться к приставам после погашения долга? Есть ли срок исковой давности по уплате налогов? Ведь прошло уже 2 года, а долг так и висит.
Евгений Борисович

Можно и так и так. Арест могут и не снять, Лучше подать соответствующее заявление.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Ярослав!

Спасибо за ответ!

Что касается долгов ООО, я думаю постепенно их погасить месяца за 2-3 и потом окончательно закрыть ООО.

Да, я являюсь председателем ликвидационной комиссии, но «Билайн» не уведомлял о ликвидации, т.к. ещё не погашен долг по р/с в банке (в основном, это штрафы за несвоевременно сданную отчётность в фонды в 2015 году). Оплату намеревался произвести путём внесения личных средств на счёт организации, чтобы потом всё по арестам списали.
Евгений Борисович

Вы не обязаны уведомлять Билайн. вам лишь необходимо опубликовать сведения о ликвидации ООО

Вы конечно можете погасить за счет собственных средств имеющиеся у ООО долги, но честно говоря не вижу в этом смысла.

Обратите внимание на пп. 1 п. 5.1 ст. 64 ГК РФ

5.1. Считаются погашенными при ликвидации юридического лица:
1) требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица и не удовлетворенные за счет имущества лиц, несущих субсидиарную ответственность по таким требованиям, если ликвидируемое юридическое лицо в случаях, предусмотренных статьей 65 настоящего Кодекса, не может быть признано несостоятельным (банкротом);

Указанная сумма задолженности ООО недостаточна для банкротства.

Для процедуры банкротства общая сумма долгов должна быть не менее 300 000 рублей.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1) Насколько реально понести ответственность по ст.159 УК РФ, если я внёс только один платёж (5.000 руб.) от лица фирмы и договор с «Билайном» тоже заключала фирма? Есть ли смысл вносить ещё 1-2 платежа (например, 2 платежа по 2.500 руб. или один на 5.000)?
Евгений Борисович

В данном случае у вас нет состава преступление по ст. 159 УК, между вами чисто договорные отношения подлежащие регулированию в гражданско-правовом порядке, просто коллекторы хотят вас запугать. Вам всего лишь требуется погасить долг.

2) Разве по долгам фирмы не должна отвечать только сама организация?! Учредители, насколько я знаю, не несут ответственности за долги фирмы.
Евгений Борисович

Правильно, учредители ООО не несут ответственность по обязательствам самого ООО

3) Если выдадут судебный приказ, может ли от этого пострадать как-то Давид (хозяин салона помещения парикмахерской на момент моего ухода из салона, сейчас он всё переделал на свою маму)? Просто моя фирма зарегистрирована по адресу салона Давида. Приставы могут забрать что-либо из его салона в счёт погашения долга по судебному приказу? Моего имущества там нет.
Евгений Борисович

Если имущество не принадлежит ООО то ничего забирать не будут.

5) Начиная с какой суммы долга я могу подать заявление о банкротстве организации?
Евгений Борисович
Статья 3. Признаки банкротства юридического лица
1. Утратил силу с 1 октября 2015 года. — Федеральный закон от 29.06.2015 N 154-ФЗ.
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
3. Положение, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, применяется, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
6) Сейчас моё ООО подало заявление на ликвидацию, налоговая уже получила моё заявление. Каковы мои дальнейшие действия, если у меня на р/с в банке около 8 арестов на сумму около 10.000 руб. + долг за обслуживание р/с перед банком «Уралсиб» также около 10.000 руб.
Евгений Борисович

Вы должны были создать ликвидационную комиссию и уведомить кредиторов в письменном виде

Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица
1. Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.
Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Спасибо за ответ!

При подаче заявления о ликвидации по форме, утверждённой ИФНС, там указано, что я становлюсь председателем ликвидационной комиссии. Комиссия создана, но состоит она из одного меня. Кредиторов ещё не уведомляли.

Кстати, есть ли смысл не уведомлять "Билайн" и дальше, пока не истечёт СИД - 3 года летом 2016г.?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Насколько реально понести ответственность по ст.159 УК РФ, если я внёс только один платёж (5.000 руб.) от лица фирмы и договор с «Билайном» тоже заключала фирма? Есть ли смысл вносить ещё 1-2 платежа (например, 2 платежа по 2.500 руб. или один на 5.000)?
Евгений Борисович

А причем тут ответственность по ст 159 УК РФ Вас как физ лица, если речь идет о задолженности организации, а в данной ситуации отв-ть на самой организации.

Если на балансе организации ничего нет, чем погашать долг то планируете?

2) Разве по долгам фирмы не должна отвечать только сама организация?! Учредители, насколько я знаю, не несут ответственности за долги фирмы.
Евгений Борисович

Именно так, отв-ть несет сама фирма

3) Если выдадут судебный приказ, может ли от этого пострадать как-то Давид (хозяин салона помещения парикмахерской на момент моего ухода из салона, сейчас он всё переделал на свою маму)?
Евгений Борисович

Нет, не пострадает, т.к. поданному адресу находится другая фирма, а не Ваша и в подтверждение он предоставит ( его мама) подтверждающие документы

Просто моя фирма зарегистрирована по адресу салона Давида. Приставы могут забрать что-либо из его салона в счёт погашения долга по судебному приказу? Моего имущества там нет.
Евгений Борисович

Нет, они вынесут постановление о том, что организация по месту регистрации не располагается и окончат исполнительное производство

4) Необходимо ли заключать с Давидом или его мамой расторжение договора (официально мы его не делали)? На момент моего ухода Давид был ИП, сейчас он не ИП.
Евгений Борисович

Нет, в этом необходимости нет. Если Вы договор не заключали, что расторгать то собрались?

5) Начиная с какой суммы долга я могу подать заявление о банкротстве организации?
Евгений Борисович
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)
Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве
1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику — юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, а в отношении должника — физического лица — не менее размера, установленного пунктом 2 статьи 213.3 настоящего Федерального закона.
6) Сейчас моё ООО подало заявление на ликвидацию, налоговая уже получила моё заявление. Каковы мои дальнейшие действия, если у меня на р/с в банке около 8 арестов на сумму около 10.000 руб. + долг за обслуживание р/с перед банком «Уралсиб» также около 10.000 руб.
Евгений Борисович

Ликвидационную комиссию создали?

Законом установлен единый порядок ликвидации обществ с ограниченной ответственностью (далее — ООО), который состоит из нескольких этапов:
1. Ликвидация ООО в добровольном порядке начинается с принятия решения о его ликвидации. В соответствии со ст. 92 ГК РФ общество может быть ликвидировано по единогласному решению его участников. Решение общего собрания участников общества о его добровольной ликвидации принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа (директора) или участника общества (ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ)). При этом решение по вопросу ликвидации ООО принимается всеми участниками общества единогласно (п. 8 ст. 37, пп. 11 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ).
Соответствующее решение должно быть документально оформлено. Одновременно с принятием решения может быть назначена ликвидационная комиссия (ликвидатор). С того момента, как назначен ликвидатор, к нему переходят все полномочия по управлению делами организации, в том числе выступление в суде от имени юридического лица (п. 3 ст. 62 ГК, ч. 3 ст. 57 Закона N 14-ФЗ).
2. Согласно п. 1 ст. 62 ГК РФ, п.п. 1, 3 ст. 20 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязан в течение трех рабочих дней с момента принятия решения о ликвидации в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица с приложением решения о ликвидации юридического лица. Регистрирующий орган должен быть также уведомлен о формировании ликвидационной комиссии (назначении ликвидатора).
Государственная регистрация юридических лиц осуществляется ФНС России (ст. 2 Закона N 129-ФЗ, абзац 2 п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе (утверждено постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506)). Для этого в регистрирующий орган представляется уведомление о ликвидации юридического лица по форме N P15001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (далее — Приказ N ММВ-7-6/25@). Требования к оформлению указанного уведомления содержится в разделе IX Приложения N 20 к приказу N ММВ-7-6/25@ (далее — Требования). Уведомление удостоверяется подписью уполномоченного лица (заявителя), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Заявителем в этом случае выступает руководитель ликвидационной комиссии или ликвидатор (п. 1.2, пп. «г» п. 1.3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).
Также о начале процедуры ликвидации в трехдневный срок необходимо уведомить органы контроля за уплатой страховых взносов (ПФР, ФСС) по месту нахождения организации (п. 3 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).
3. Одной из основных обязанностей ликвидатора является публикация сведений о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации» (приказ ФНС России от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@). В объявлении нужно сообщить не только о самом факте ликвидации, но и о сроке, в течение которого кредиторы могут предъявить свои требования. При этом стоит помнить, что заявленный срок не может быть меньше двух месяцев с момента публикации (п. 1 ст. 63 ГК).

Более подробно моете ознакомиться с порядком по ссылке: ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/civil_law/555067/#ixzz3tzzJoz2y

7) Нашёл в базе данных ФССП один из долгов фирмы по налогам на 4 с лишним тысячи, он также присутствует в списке арестов. Как лучше поступить: оплатить через сайт ФССП или через пополнение своего р/с в «Уралсибе»? Снимут ли арест автоматически или придётся обращаться к приставам после погашения долга? Есть ли срок исковой давности по уплате налогов? Ведь прошло уже 2 года, а долг так и висит.
Евгений Борисович

Если на счетах ООО нет денег, чем платить то ООО будет? Оплату производить только через ФСПП, еще и 7% исполнительского сбора придется оплатить от суммы долга

Арест автоматически не снимается, все решать через пристава, получать постановление и относить его в банк

А долг по налогам где «висит» на сайте ФССП? Если да, то пока он не будет погашен, то он так и будет висеть, он то уже взыскан в суд порядке и срока в данном случае нет для взыскания, т.к. имеется решение суда.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, Виолетта!

Спасибо за ответ!

Да, я являюсь председателем ликвидационной комиссии, но "Билайн" не уведомлял о ликвидации, т.к. ещё не погашен долг по р/с в банке (в основном, это штрафы за несвоевременно сданную отчётность в фонды в 2015 году).

Оплату намеревался произвести путём внесения личных средств на счёт организации, чтобы потом всё по арестам списали.

По налогам - да, инфо "висит" на сайте ФССП.

Кстати, есть ли смысл не уведомлять «Билайн» и дальше, пока не истечёт СИД — 3 года летом 2016г.?
Евгений Борисович

Зачем, закон такого требования не предусматривает

Одной из основных обязанностей ликвидатора является публикация сведений о ликвидации в «Вестнике государственной регистрации»

Т.е. информацию о ликвидации ОБЯЗАНЫ разместить в «Вестнике государственной регистрации»

Оплату намеревался произвести путём внесения личных средств на счёт организации, чтобы потом всё по арестам списали.
Евгений Борисович

А зачем Вам вносить собственные средства? Вам очень нужны счета ООО без ареста? Для чего?