Как заключить агентский договор для продажи товара с физлицом?

Здравствуйте!

Подскажите пож-та, Я являюсь физ.лицом, никогда до этого не был агентом. Узнал что определенной компании нужно продать товар, промониторил и нашел компанию которая готова купить его, как мне дальше действовать:

1. Как заключить договор агентский?

2. Сколько процентов прибыли от сделки там прописать?

3. Как должна происходить сделка?

4. Не могут ли меня просто обмануть, так как я понимаю они заключать договор на поставку будут между собой

5. Откуда я узнаю точную стоимость их сделки?

6. Что должно быть прописано в агентском договоре?

7. Какой отчет я должен предоставить принципалу и когда?

Какой вообще порядок моих действий?

Спасибо!

, Руслан, г. Казань
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Руслан. Я работала в недвижимости, у нас между продавцом и покупателем заключался агентский договор, поэтому приведу пример по аналогии.

1.Заключить — подписать агентский договор как с продавцом, так и с покупателем, или только с покупателем (смотря что к вас за товар)

2.Процент — вы можете назначить как фиксированную сумму, так и процент от цены сделки, на ваше усмотрение.

3.Желательно так, чтобы продавец и покупатель не пересекались, у них не было возможности обменяться контактами. Т.е. все орг вопросы по товару несете вы. Вы — купили у поставщика — и передали покупателю.

4. Могут, поэтому лучше заключать договор с неустойкой за срыв сделки.

5. Узнаете, если будете контролировать сделку от и до. Т.е. сами станете «покупателем».

6. Договор — могу вам в личные сообщения сбросить образец (предмет — недвижимость), вы сделаете свой, основываясь на образец.

7. Отчет — по личной договоренности. Можно и не отчитываться, а лишь купить-перепродать.