Какие выплаты положены декретной сотруднице при ликвидации ООО?

Здравствуйте. В январе 2016 года заканчивается мой декрет. 1,5 года был

ликвидирован филиал в котором я работала,но никаких предупреждений за 2 месяца мне сделано не было и заявление на увольнение не запрашивали . я числюсь как в головном офисе (Москва,я сама в Краснодаре ) все выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет мне выплатили , дальше просто шел стаж в трудовой. Никаких документов/ заявлений на увольнение не подписывала еще . Что может мне предложить работодатель в моем конкретном случае ? Выплаты/компенсацию которые выплачиваются при ликвидации организации? Какова должна быть запись в трудовой в моем случае? И вообще к чему я должна быть готова ?

, Евгения, г. Краснодар
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Готовьтесь спорить с работодателем!

При ликвидации филиала, работники увольняются по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ — в связи с ликвидацией организации. При этом об увольнении должны предупредить не менее чем за два месяца. При увольнении выплатить выходное пособие и сохранить заработок на период вашего трудоустройства.

Поскольку выходить на работу Вам некуда, работодатель скорее всего предложит уволиться по собственному желанию. Не соглашайтесь. Требуйте выплаты отступных как минимум за пять месяцев.

если Вас уволят без уведомления и без выплат — обратитесь с исковым заявлением в суд.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить исковое заявление или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.