Ст. 116

здравствуйте мужа обвиняют по ст.116ук рф ч.1.чем это грозит?он ничего не делал можем ли мы написать всречное заявление за клевету?

, роман сергеев, г. Пенза
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Прежде всего надо сказать, что и ст.116 УК и статья 128.1 Ук(клевета)-дела одной категории, то есть дела частного обвинения. Встречное заявление Вы подать можете. По поводу санкции ст.116 УК:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в
статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.