На каком основании приставы арестовывают счета и снимают деньги с карт?

На каком основании приставы арестовывают счета и снимают деньги с карт? нужно ли для этого решение суда?

, Анна, г. Шелехов
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Решение суда в данном случае необходимо и обязательно!!! Иногда, чтобы ответчик не скрылся в момент рассмотрения дела в суде, заинтересованная сторона подает ходатайство в суд о подобных действиях. Суд выносит частное определение и передает материалы судебным приставам.

Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Безусловно, приставы предпринимают какие-либо действия по принудительному взысканию или ограничению распоряжением имуществом только на основании судебного решения. Это может быть: исполнительный лист, судебный приказ, частное определение.

С уважением, Дмитрий.