Скажите, пожалуйста! Имеет право, гражданин Армении ездит транспортным сродством в РФ при наличии национальным водительским удостоверением категория «В» если он получил вид на жительство более года

скажите, пожалуйста! имеет право, гражданин Армении ездит транспортным сродством в РФ при наличии национальным водительским удостоверением категория «В» если он получил вид на жительство более года

, Норик Рубенович, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на это есть соответствующие разъяснения представителей ГИБДД РФ.

ГИБДД5 ноября 2015Сос Казарян
Водительское удостоверение ГА, что нужно для управлением транспортного средства в России.
Добрый вечер, я гражданин Республики Армения. У меня есть водительское удостоверение выданное в РА. На данный период времени я нахожусь в России на основании иммиграционной карты, т.е. срок 3 месяца. Могу ли я управлять транспортным средством моего товарища, гражданина РФ, машина на учете в Москве т.е. я должен быть в страховке, у меня при вождении должен быть ПТС от ТС, и ВУ. Подходит ли мое ВУ для того чтоб ездить в России без дополнительных действии, пересдача, и т д.

На ваши вопросы по договоренности с порталом Авто@Mail.Ru отвечают сотрудники Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России (http://www.gibdd.ru). Вы можете задать свои вопросы, относящиеся к сфере деятельности ГИБДД: нарушения и штрафы, водительское удостоверение, регистрационные действия, технический осмотр.
Место работыГИБДД МВД РФ
Специальность ГИБДД:

Отвечает Дмитрий
Да. Для управления автомобилем Вам необходимо иметь при себе ВУ, свидетельство о регистрации ТС и страховой полис, где Вы должны быть вписаны.

auto.mail.ru/consultation/93353/

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вдобавок к вышесказанного коллегой добавлю немаловажный факт: Если у вас ВНЖ РФ вы должны обменять национальное водительское удостоверение на российское в течении 60 дней. Нужно будет сдать теоретический экзамен и пройти медицинское освидетельствование. Стандартный перечень документов для въезда в РФ на тс для иностранцев: Паспорт, ВУ, ТЕХ ПАСПОРТ, СТРАХОВКА ( ГРИН КАРТ).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, имеете так как:

Статья 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «О безопасности дорожного движения» Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи. 13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.
15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Также есть соответствующие разъяснения с официального сайта ГИБДД — www.gibdd.ru/faq/1675787

И вот еще — www.gibdd.ru/news/federal/1504848/

С Уважением.
Васильев Дмитрий.