В какой срок судебные приставы информируют органы ГИБДД о взыскании штрафа?

14.11.2015 года с моей банковской карты были списаны штрафы ГИБДД всего 5 штук по 500 рублей, а так же 5000 в виде исполнительского сбора. В настоящий момент 09.12.2015 в базе ГИБДД штрафы числятся как не оплаченные, в следствии чего у меня есть все шансы либо быть осужденным за отклонение от уплаты штрафа, что в лучшем случае влечет наказание в виде штрафа в 2-ом размере, либо арест на 15 суток. Документов, подтверждающих факт прекращения делопроизводства и взыскания с принадлежащего мне счета денежных средств у меня нет, так как судебный пристав исполнитель находится в другом регионе, по месту моей регистрации.

Определены ли законодательно сроки, в которые приставы должны уведомить органы ГИБДД о взыскании штрафа, чтобы последние в свою очередь внесли необходимые правки в базу?

Можно ли привлечь судебного пристава исполнителя к ответственности по данному факту и что для этого необходимо?

, Александр, г. Новосибирск
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Статья 47. Окончание исполнительного производства Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об исполнительном производстве»

часть 6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Скорее всего судебный пристав это сделал во время, о чем будут сделаны соответствующие записи в журналах исходящей корреспонденции. А дальше все зависит от почты...

Так же Вам желательно сделать выписку по счету в банке в период когда были взысканы деньги в счет погашения штрафа для того, чтобы проверить действительно ли деньги пошли по назначению и предъявить в дальнейшем копии справки приставу и в ГИБДД.