РВП для студента, оканчивающего ВУЗ

Я гражданин Узбекистана. На данный момент защитил дипломную работу и в скором времени получу диплом в СПбГУАП. Хочу оформить РВП. Нужна ли мне квота для РВП и правда ли, что её можно получить только в начале года?

Ещё слышал, что есть упрощённая процедура получения гражданства для окончивших ВУЗ РФ. В чём состоит упрощение?

, Артём Цой, г. Санкт-Петербург
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артем. Для получения РВП вам необходимо получать квоту, квоту действительно легче получить в начале года. Если вы хотите не выезжая с территории России оформлять документы на получение гражданства, вам необходимо будет получать РВП, и далее через год ВНЖ, если вы быстро получите квоту, то в общем до получения гражданства пройдет около двух — трех лет.

Если вы подадите заявление на получение гражданства через консульский отдел посольства России в Узбекистане, на основании того что вы закончили учебное заведение Российской Федерации, паспорт гражданина России вы получите в течении 6 месяцев. В этом случае получать РВП и ВНЖ не требуется, и вы сразу становитесь гражданином России. Для этого потребуется:

1. Документ подтверждающий наличие средств к существованию.

2. Диплом с вкладышем, а также справку из
учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной
образовательной программы на территории Российской Федерации.

3. Документ подтверждающий факт того что вы обращались в гос. органы Узбекистана с просьбой о прекращении гражданства Узбекистана (даже если решение о прекращении гражданства Узбекистана принято не было или такое решение принять не возможно)