Как платить кредит в банк, у которого отобрали лицензию?

Брали кредит в пробизнесбанке, осталось платить год, как у банка отобрали лицензию платили через бинбанк,теперь это невозможно, они требуют какой-то ID номер, как узнать куда поступают деньги? и поступают ли вообще, на данный момент много мошенников,которые используют простых людей, доверия к такому способу оплаты нет,что будет,если я прекращу платить кредит?

, Анастасия, г. Курск
Роман Каюков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый вечер! С Пробизнесбанком случилась такая неприятность — проворовались. ID это как соц сети Контакт. Все есть у Вас в договоре или банке. Другое дело является ли Бинбанк правоприемником всех долгов ПББ. Поэтому не стесняйтесь заходите на сайт банка и уточняйте. Дополнительно ко мне в почту.

Роман

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вы можете узнать реквизиты у ликвидаторов, на сайте Агентства по страхованию вкладов или Банка России. Если отозвали лицензию у банка, не значит что нужно прекращать оплату по кредиту. Всегда найдется новый кредитор который захочет вернуть не только сам кредит, но и пени, штрафы.Но если все таки вам не удастся найти новые реквизиты, либо отсутствует новый кредитор есть вариант депозит нотариуса.

Статья 327.
Исполнение обязательства внесением долга в депозит
1. Должник вправе внести причитающиеся с него
деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных
законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено
должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности
по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в
связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.
Комментарий к статье
1. Коммент. ст. распространяется на ситуации,
когда по причинам, не связанным с должником, исполнение им обязательства
лично кредитору становится невозможным. В подобных случаях должник
вправе освободиться от лежащей на нем обязанности внесением долга в
депозит нотариуса, а в установленных законом случаях — в депозит суда
(депозит подразделения судебных приставов-исполнителей).
2. Круг обстоятельств, дающих должнику право
воспользоваться механизмом коммент. ст., перечислен в п. 1 исчерпывающим
образом и не подлежит расширительному толкованию.
3. В отличие от законодательства ряда стран
СНГ, исключающих из числа возможных предметов депонирования лишь вещи,
хранение которых невозможно в силу их свойств, в частности
скоропортящиеся вещи (ст. 534 ГК Азербайджана, ст. 436 ГК Грузии, ст.
446 ГК Туркмении), коммент. норма ограничивает применение
рассматриваемого способа только обязательствами, предметом которых
является передача в собственность денег или документарных ценных бумаг.
Исходя из смысла коммент. ст., а также положений гл. XV Основ
законодательства о нотариате, следует признать, что отечественная
правовая система исключает и такой вариант депонирования, как внесение
под условием встречного исполнения, известный многим развитым
правопорядкам.
4. В силу п. 2 коммент. ст. внесение долга в
депозит нотариуса (суда) приравнивается к надлежащему исполнению, и
соответственно, прекращает обязательство должника (см. ст. 408 ГК и
коммент. к ней). Однако подобные последствия наступают только при
условии, что совершенные должником действия соответствуют требованиям,
предъявляемым к надлежащему исполнению обязательства. В частности, в
соответствии со ст. 87 Основ законодательства о нотариате принятие в
депозит денежных сумм и ценных бумаг
должно производиться нотариусом по месту исполнения обязательства.
Если должник, используя право, предусмотренное коммент. ст., внес в
срок, предусмотренный обязательством, причитающиеся с него денежные
средства в депозит нотариуса (суда), денежное обязательство считается
исполненным своевременно и проценты, в том числе предусмотренные ст. 395
ГК, на сумму долга не начисляются (п. 8 постановления Пленумов ВС и ВАС
N 13/14).
5. О поступлении денежных сумм или ценных бумаг
нотариус (суд) извещает кредитора и по его требованию выдает
причитающиеся денежные суммы и ценные бумаги.
Возврат денежных сумм или ценных бумаг лицу, внесшему их в депозит,
допускается лишь с письменного согласия лица, в пользу которого сделан
взнос, или по решению суда (ст. 88 Основ законодательства о нотариате).
6. В случае, когда основанием внесения долга в
депозит явилась просрочка кредитора (подп. 4 п. 1 коммент. ст.),
использование рассматриваемого способа защиты нарушенного права не
исключает право должника требовать возмещения причиненных такой
просрочкой убытков (см. ст. 406 ГК и коммент. к ней).

www.ville.ru/laws/gk/lawgk327.html