Могу ли требовать обмен?

Добрый день, уважаемые эксперты! Купила смартфон Sony Xperia Z2 27.05.14г. Примерно через год ( телефон ещё находился на гарантии) появилось жёлтое пятно на дисплее. Отдала в СЦ Сони. В июне 15г. забрала телефон. Произвели замену дисплея. Сейчас та же проблема с дисплеем. В магазине сказали, что гарантия закончилась и ремонт в СЦ за мой счёт. Я собственно не собираюсь ремонтировать смартфон, т.к. не считаю, что 2 раза в год должна обращаться в СЦ с аналогичной проблемой! Могу ли я требовать замены усстройства или денежного возмещения? Если да, то какие мои действия? Спасибо за ответ

Уточнение от клиента

Спасибо огромное всем за ответы и за советы)

, Юлия, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В первом случае, когда производилась замена дисплея — сколько по времени телефон находился на ремонте?

И уточните, когда (дата) повторно появилось пятно на дисплее?

Юлия, для того, чтобы отказаться от договора и вернуть деньги за телефон, по тем основаниям, что имеет место повторное проявление одного и того же недостатка, необходимо установить, когда — в течение гарантийного срока или по его истечении недостаток (пятно на экране) проявилось повторно.

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Юлия
Клиент, г. Волгоград

В ремонте находился с 12.05.2015 по 01.06.2015. Повторно пятно появилось 05.12.15г.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Смартфон является технически сложным товаром.

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы
либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели,
артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с
соответствующим перерасчетом покупно
й цены в течение пятнадцати дней со
дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, поскольку у Вас возникает одна и та же неисправность, Вам нужно обратиться к продавцу с претензией, в которой отразить свое требование.

При неудовлетворении Вашего требования, обращайтесь в суд.

Но вам придется доказывать, что данная неисправность была в сматфоне изначально, поскольку гарантийный срок истек.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Считаю нет, так как у Вас уже истекла гарантия.

В соответствии с ЗоЗПП, ст. 18:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара,если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Но тут еще момент есть, в той же ст. 19 говорится:

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

То есть если проведёте экспертизу и докажете, что экран был изначально с дефектом, тогда сможете потребовать замены или возврата денег.

Руслан, а как же 2 года?
Юлия

2 года это если Вы докажете, что была за пределами гарантии поломка но в этот срок-2 года- укладывается. Плюс поломка еще и до передачи Вам телефона была, то есть в момент когда Вы забрали его с ремонта дисплей уже имел дефект, по факту заводской.

Я отдаю на независимую экспертизу? или продавец проводит экспертизу? если 1 вариант, то продавец должен присутствовать. Всё так?
Юлия

Вы отдаёте. Продавец там и не должен и не будет присутствовать, ибо гарантия закончилась и формально он не имеет отношения к экспертизе. Но изъявить желание может, если о ней узнает, а чтобы узнал, Вам нужно его уведомить о экспертизе, а зачем? И без него спокойно проведут.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. не считаю, что 2 раза в год должна обращаться в СЦ с аналогичной проблемой! Могу ли я требовать замены усстройства или денежного возмещения? Спасибо за ответ
Юлия

Здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

либо доказывать вот этот момент

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 (ст 18 это как раз и ремонт, и обмен и возврат средств) настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. (доказывается экспертизой — довольно не просто но с техникой в общем то быть может)

Еще вариант — говорить о сроке продления гарантии на тот период ремонта который был в тот раз — ст. 20 закона о защите прав потребителей

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Поэтому вам надо сдать товар на новую экспертизу и доказывать что недостатки были и раньше, в приделах гарантийного срока, может быть при прошлом ремонте что то не доделали, может быть это как то связано было. Экспертизу должен проводить продавец, но учтите — если таких недостатков не обнаружат- вам придется продавцу затраты на эту экспертизу компенсировать.

В ремонте находился с 12.05.2015 по 01.06.2015. Повторно пятно появилось 05.12.15г.
Юлия

Тут только доказывать п.5 ст 19 закона как мы с коллегами указали выше. И пытаться на этом основании вернуть товар по ст 18.

а как же 2 года?
Юлия

Для этого надо (через экспертизу) доказать что недостаток появился именно в приделах той гарантии. — статья об этом говорит конкретно.

Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Юлия! На сегодняшний день гарантия на смартфон кончилась?

Если нет, то имеете полное право требовать замены товара на новый, в соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей».

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Смартфон является технически сложным товаром, а значит, для замены смартфона необходимо наличие существенного недостатка в товаре.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
По описанию вашей ситуации, недостаток проявился вновь в товаре после его устранения.

Ваши действия:

— пишите продавцу претензию о замене товара, имеющего существенный недостаток;

— ждите 10 дней;

— обращайтесь с суд с исковым заявлением о замене некачественного товара.

Желаю удачи!!!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы вправе предъявить требование о замене товара в пределах двух лет со дня продажи товара, но обязанность по доказыванию того, что недостаток возник не по Вашей вине лежит на Вас.

Иными словами Вам придется провести экспертизу за свой счет.

Если по заключению эксперта будет установлено, что недостаток является производственным браком, то можете обратиться к продавцу, а в случае отказа в суд.

Кроме того, недостаток должен быть существенным, то есть неустранимым или если затраты на его устранение несоразмерны со стоимостью товара, с таким недостатком невозможно использовать товар.

В ремонте находился с 12.05.2015 по 01.06.2015. Повторно пятно появилось 05.12.15г.
Юлия

Это говорит о том, что гарантия закончилась и бремя доказывания недостатка лежит на потребителе.

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Руслан, а как же 2 года?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Юлия, здравствуйте!

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
ст. 19, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}

т.о. Вам придется доказывать наличие недостатка (производственного брака) путем проведения экспертизы с приглашением на нее продавца

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
гл. II, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}
существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» {КонсультантПлюс}

т.о.

Могу ли я требовать замены усстройства или денежного возмещения?
Юлия

если проведенной Вами экспертизой будет установлен существенный недостаток, то, да можете.

Я отдаю на независимую экспертизу?
Юлия

да

если 1 вариант, то продавец должен присутствовать. Всё так?
Юлия

да, если пожелает

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия!

Могу ли я требовать замены усстройства или денежного возмещения? Если да, то какие мои действия?

Как правило вы имеете право предъявить требования в течении гарантийного срока

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Однако из этого правила есть исключение, если вы сможете доказать, что недостатки товара возникли до его передачи Вам, то есть необходимо будет произвести экспертизу.

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если экспертизой будет доказано, что недостаток произошел до передачи вам товара, то можете требовать замены или же возврата денег уплаченный за товар