Здравствуйте Сергей!
Согласно п. 4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
То есть, если Вы приняли наследство, то Вы являетесь его собственником.
В соответствии со ст. 4 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ним Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.введения в действие настоящего Федерального закона.
То есть, если унаследование имущества произошло после введения вышеуказанного закона ( 1997 г.), то Вы обязаны зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.Однако, Вы вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению до регистрации права собственности на основании ст.209 ГК РФ, согласно которой
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно ст.13 Закона Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав.
То есть, зарегистрировать переход права к новому собственнику возможно только при наличии государственной регистрации Вашей собственности. При этом она может проводиться одновременно с регистрацией перехода права собственности.
Смогу Вас проконсультировать по порядку регистрации в Росреестре.
С уважением Ф. Тамара
Р.S. В соответствии со ст. 55 Конституции РФ и ст. 1 ГК РФ право гражданина может быть ограничено федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц. Именно для защиты права приобретателя недвижимости в данном случае осуществляется государственная регистрация недвижимости, в соответствии со ст. 131 ГК РФ.