Могут ли взыскать алименты за 3 года, если факт отцовства еще не установлен?

Недавно узнао что бывшая подала иск в суд на днк на алименты и на алименты за три года. От днк я не отказываюсь от алиментов тоже если я отец. Беспокоит вопрос о трех лет. В браке никогда нк состояли. Перед ткм как ей забкркменеть встречалась еше с одним парнем когда я узнал .что она мне изменяет мы расстались. Она начала жить с тем парнем.Беременная ходила уже живя с ним и по сей день она с ним. Прошло 9 лет и теперь она подала иск. За эти годы мне не говорила что ребенок мой в суд не обращалась. Не ужели с меня можно взыскать за три года если окажусь отцом ?

, алексей, с. Ербогачен
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Алексей! Дело в том, что взыскание алиментов, если оно не основано на соглашении об уплате алиментов, по общему правилу носит заявительный характер, то есть алименты взыскиваются с момента обращения в суд, согласно ч.1 п.2 ст. 107 СК РФ. Но, данной нормой вносится уточнение:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но к вашему случаю это вряд ли относится, так как до обращения в суд сам факт вашего отцовства не был установлен, соответственно ни о каком уклонении от уплаты в прошедший период речи быть не может.

Удачи вам!

алексей
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо. А что истец в заявлении пишет на меня клевету что она говорила что от меня и что подаст на алименты а я якобы укланялся ... Возражение надо грамотно составить да ? У нее нет доказательсты ведь. А разве на словах они судья может ей поверить ?

Ну, клеветой это вряд ли можно назвать, она просто утверждала тот спорный, с вашей точки зрения, факт, который будет доказывать в суде. На счёт уклонения выше всё сказано.

А разве на словах они судья может ей поверить?
алексей

В суде принимают во внимания только утверждения, подтвержденные доказательствами.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алексей.

Исходя из описанной вами ситуации — мать ребенка не сможет взыскать алименты за предыдущие три года, поскольку ранее ей не предпринимались попытки получить от вас средства на содержание ребенка. Тем более что ваше отцовство вообще не было установлено.

В соответствии со ст. 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если судом будет установлено, что вы — отец ребенка, суд присудит платить алименты с того момента, как мать ребенка обратилась в суд.