Приехала в гости на пару месяцев в Новосибирск, в течение какого срока нужно зарегистрироваться?

Здравствуйте! Я приехала в гости на пару месяцев в Новосибирск. Возможности зарегистрироваться не было. Сейчас такая возможность появилась. Возникнут ли проблемы, если три дня как прошел месяц?

, Лариса, г. Новосибирск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лариса!

Возникнут ли проблемы, если три дня как прошел месяц?

Проблемы не возникнут по следующим причинам.

Согласно ст. 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания
производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Таким образом, вы не обязаны регистрироваться по месту пребывания, если вы временно проживаете в гостях менее 90 дней.

Лариса
Клиент, г. Новосибирск

Извините, я не указала, что являюсь гражданкой Казахстана.

являюсь гражданкой Казахстана

В течение 7 рабочих дней с даты прибытия Вашей сестре или Вам необходимо было направить в ФМС Уведомление о прибытии в место пребывания (например, по почте).

Нарушение указанного порядка является основанием для привлечения Вас и/или сестры к административной ответственности.