Как быть с изменением сроков сдачи объекта по ДДУ?

Добрый день!

Я, как физическое лицо, заключила ДДУ со сроком сдачи 31.12.2015.

04.12.2015 получила уведомление (письмо с описью вложения) о переносе срока ввода объекта в эксплуатацию на 3 квартал 2016 года, но не позднее 30.09.2016 г.

В связи с чем предлагают заключить дополнительное соглашение с изменением пункта, оговаривающего срок сдачи объекта.

Вопрос следующий. Если я не собираюсь подписывать дополнительное соглашение о переносе срока сдачи, должна ли я отвечать на письмо встречным требованием возмещения неустойки в соответствии с 214-ФЗ или я могу оставить его без внимания, руководствуясь по умолчанию 214-ФЗ?

, Алина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если застройщик нарушил сроки передачи объекта строительства участнику долевого строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, дольщик имеет право взыскать неустойку с застройщика в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства от цены договора за каждый день просрочки (ч. 3 ст. 6 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ). Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная указанной нормой неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ).

Ответственность за срыв сроков (начисление пени) начинается со дня, следующего за днем, указанным в договоре о долевом участии в качестве срока передачи объекта.

Вы вправе не подписывать такое Доп соглашение, ответственности за неподписание законом не предусмотрено.

А вот требовать неустойку пока рано, т.к. обязательства еще не возникли.

Алина
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо, но вопрос был совсем в другом..

"должна ли я отвечать на письмо встречным требованием возмещения неустойки в соответствии с 214-ФЗ или я могу оставить его без внимания, руководствуясь по умолчанию 214-ФЗ?"

Т.е. необходимо ли отвечать на письмо в случае отказа от подписания ДС?

Отвечать или подписывать письмо или доп соглашение исключительно ваше право.