Как вернуть вложенные деньги, если банк объявлен банкротом?

Я обманутый вкладчик Банка "Московская Советская Сберкасса", который объявлен банкротом. Узнала об этом только 4 дня назад. Хочу завтра поехать в Басманный Суд написать Претензию в адрес Банка и его страховщика ООО "Страховое общество Жива". Как это технически сделать? Какие шансы вернуть свои деньги?

, ольга, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для получения компенсации необходимо убедиться, что банк является участником системы страхования вкладов.
Эту информацию можно получить в банке, а также на сайте Агентства по страхованию вкладов, где размещен реестр банков — участников системы страхования вкладов.

Официальный сайт Агентства по страхованию вкладов — www.asv.org.ru

Обратиться с заявлением непосредственно в Агентство или через банк-агент может сам вкладчик, его представитель или наследник.

Ольга, я же указал, что необходимо убедиться, что банк является участником системы страхования вкладов.

Вы уверены, что у вас именновклад, а не денежный займ!?

Что именно указано в договоре о страховании? От как каких рисков застрахован Ваш «вклад»?

Я не могу оценить Ваши шансы, не видя документов, которые вы подписали.