Как определить виновника ДТП, если автомобиль ехал в условиях недостаточной видимости?

Нарушил ли правила пдд водитель автомобиля ехавший в условиях недостаточной видимости и совершивший наезд на попутно двигавшийся мотоцикл (возможно без габаритов) если да то какое?

Уточнение от клиента

может ли быть что водителя автомобиля избежит наказания если он утверждает что не мог обнаружить двигающийся впереди мотоцикл?

Дтп произошло за городом в темное время суток (шел дождь) скорость была 90-100 в результате погибло 2 человека ехавших на мотоцикле.

Уточнение от клиента

Что мне делать ? Куда обратиться?По результатам экспертизы установлено что мерседес двигался со скоростью 130 км/ч а следователь говорит нет веских доказательств для возбуждения уголовного дела против водителя.(Уголовное дело против водителя мотоцикла возбуждено)на мотоцикле ехали 3 человека и не работала фара

Уточнение от клиента

в темное время суток мотоцикл двигался в своей полосе без заднего габаритного освещения.в попутном направлении следом за мотоциклом со скоростью 130 км/ч двигался автомобиль мерседес,который совершил наезд на мотоцикл.в результате чего и погибли 2 человека 16 и 19 лет.

, Антон, г. Омутнинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Да, водитель нарушил п. 10.1. ПДД, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние тр. средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения… Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки тр. средства.

"может ли быть что водителя автомобиля избежит наказания если он утверждает что не мог обнаружить двигающийся впереди мотоцикл?"

Вряд ли это получится. Внимательно, вдумчиво прочтите еще раз процитированный мною пункт ПДД и сами согласитесь, что избежать наказания вряд ли получится. Возможно избежать наказания при одном условии: если водитель принял все предусмотренные ПДД и другими нормами действия, но избежать наезда не смог по техническим причинам, которые от него не зависели. Ну, к примеру, неожиданно для него у автомобиля отказали тормоза (лопнул тормозной шланг). Даже в этом случае трудно избежать наказания, т.к. можно допустить, что была превышена скорость, водитель не учел условия видимости и особенности состояния транспортного средства.

"Что мне делать? Куда обратиться? По результатам экспертизы установлено что мерседес двигался со скоростью 130 км/ч а следователь говорит нет веских доказательств для возбуждения уголовного дела против водителя.(Уголовное дело против водителя мотоцикла возбуждено)на мотоцикле ехали 3 человека и не работала фара"

Здравствуйте, Антон!

Вы уж, пожалуйста, уточните, что за Мерседес, о котором спрашиваете впервые? Это на Мерседесе был сбит мотоцикл или другим автомобилем?

Я вынужден повторить Вам, что автомобиль, сбивший мотоциклиста, нарушил п. 10.1. ПДД. и потому именно он должен нести уголовную ответственность за причинение смерти двум лицам, ехавшим на мотоцикле. Если водитель мотоцикла не пострадал, жив, он также нарушил ПДД и подлежит уголовному наказанию.

Если хотите получить ясную и убедительную консультацию, опишите так, как было на самом деле. Причем Мерседес, скажите?