Можно ли обменять ноутбук, который на гарантии?

могу ли я обменять ноутбук, который находится на гарантии, если он повторно сломался после ремонта?

, павел, г. Москва
Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте.

Согласно ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей — В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В течении 15 дней вы имеете право требовать от продавца, что бы он обменял вам ноутбук или потребовать вернуть вам деньги.