У виновника ДТП нет страховки и мне отказывают в выплатах

я попал в аварию я не виноват у виновника дтп нет полиса осаго моя страховая отказывается даже принять заявление я застрахован в россгострах

, александр, г. Липецк
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, Вам нужно подавать гражданский иск о возмещении убытков, причиненных ДТП. Для этого, прежде всего нужно оценить ущерб, и представить справку или протокол, подтверждающий сам факт аварии.

александр
Клиент, г. Липецк

могу ли я подать в суд на страховую

александр

Вам нужно подавать в суд на виновника аварии, так как он будет нести убытки, в случае отсутствия страхового полиса.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Очевидно, что СК отказывается принять заявление на основании ст. 14.1 Закона Об ОСАГО

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Иными словами, оба водителя должны быть вписаны в полисы ОСАГО.

К сожалению, в Вашем случае виновник не был застрахован по ОСАГО, поэтому действия СК правомерны.

Для возмещения причиненного Вам ущерба рекомендую обратиться напрямую к виновнику ДТП.

Желаю удачи!

Александр,

при взыскании ущерба с виновника ДТП Вам необходимо руководствоваться общими нормами Гражданского кодекса о возмещении вреда, в том числе:

ст. 1064 Гражданского кодекса

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст. 1079 Гражданского кодекса

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).