8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У виновника ДТП нет страховки и мне отказывают в выплатах

я попал в аварию я не виноват у виновника дтп нет полиса осаго моя страховая отказывается даже принять заявление я застрахован в россгострах

, александр, г. Липецк
Ксения Кузнецова
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Здравствуйте, Вам нужно подавать гражданский иск о возмещении убытков, причиненных ДТП. Для этого, прежде всего нужно оценить ущерб, и представить справку или протокол, подтверждающий сам факт аварии.

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Липецк

могу ли я подать в суд на страховую

могу ли я подать в суд на страховую
александр

Вам нужно подавать в суд на виновника аварии, так как он будет нести убытки, в случае отсутствия страхового полиса.

0
0
0
0
Алена Кудлова
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Очевидно, что СК отказывается принять заявление на основании ст. 14.1 Закона Об ОСАГО

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Иными словами, оба водителя должны быть вписаны в полисы ОСАГО.

К сожалению, в Вашем случае виновник не был застрахован по ОСАГО, поэтому действия СК правомерны.

Для возмещения причиненного Вам ущерба рекомендую обратиться напрямую к виновнику ДТП.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Александр,

при взыскании ущерба с виновника ДТП Вам необходимо руководствоваться общими нормами Гражданского кодекса о возмещении вреда, в том числе:

ст. 1064 Гражданского кодекса

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст. 1079 Гражданского кодекса

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.04.2017