Как перевести старый дом на участке в нежилой?

у меня есть участок земли с построенным домом в 1954году дом разваливается по договору именно дом принадлежит 5 хозяевам, а участок на котором стоит этот дом мне одному. Я хочу построить новый дом на этом участке не снося старый дом так как там 5 собственников, мало того один погиб и у него есть наследник. как мне быть чтоб оформить дом старый как не жилой, и будут ли эти пять человек претендовать на новый дом.

, Евгений, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

К сожалению в тексте вопроса недостаточно предоставленной информации, чтобы объективно ответить на него. В частности, отсутствуют сведения на каком основании дом принадлежит владельцам и зарегистрировано ли их право; на каком основании участок принадлежит вам и зарегистрировано ли ваше право.

Вместе с тем, законом предусмотрено единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Как следует из вопроса на участке возведен дом 1954 года постройки, принадлежащий иным лицам. В этом случае данные лица, являясь владельцами дома вправе пользоваться земельным участком на котором расположен данный дом в пределах необходимых для его эксплуатации по назначению.

Полагаю одним из вариантов решения вопроса при наличии такой возможности раздел земельного участка на два новых. Один из которых останется под старым домом, второй будет выделен для строительства. В любом случае любые решения по вопросу возможны только после анализа документов.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Начну по пунктам. 1) дом 7м на 8м с землей был обменян на квартиру в договоре мена были указанны мать отец и трое детей на тот момент не совершенно летнии. Сейчас дети выросли старшему уже за сорок а младшая осталась при родителях уже с мужем и ребенком, средний умер лет десять-пятнадцать назад и в договоре он указа но в этом доме не когда не жил. 2) насчет прав все пять человек имеют долью только дома, взяли справку в бти. 3) участок оформлен как положено с межевание планом с домом , постройками и свидетельством на одного человека.4) участок расположен так что его передняя часть выходит на улицу , а задняя в упирается в реку . дом стоит с переди по центру участка и если участок делить по палам то получится пол дома на одно участке и пол дома на другом участке. А вот если поперек делит то там строить нельзя так как проходит высоковольтная линия как бы в огороде.5) Есть ли вариант дарения одному человек всех долей дома чтоб не делить дом ? Или какой не будь вариант оформить на одного человека?