Как получить вид на жительство гражданину Азербайджана?

Добрый день. Я являюсь гражданкой Азербайджана. Постоянно проживаю на территории РФ с 1995 года. Здесь окончила детский сад, школу, сейчас учусь на заочном отделении в университете. Получила РВП по браку. Но сейчас брак расторгнут. Могу ли я получить ВнЖ не вступая снова в брак с гражданином РФ? Все родственники являются гражданами Азербайджана. Спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вид на жительство Добрый день. Я являюсь гражданкой Азербайджана. Постоянно проживаю на территории РФ с 1995 года. Здесь окончила детский сад, школу, сейчас учусь на заочном отделении в университете. Получила РВП по браку. Но сейчас брак расторгнут. Могу ли я получить ВнЖ не вступая снова в брак с гражданином РФ? Все родственники являются гражданами Азербайджана. Спасибо
Елена

Добрый вечер!

Если вы постоянно проживаете на территории РФ, то вы можете получить ВНЖ, а затем и гражданство РФ как носитель русского языка, для это нужно пройти собеседование в специальной комиссии при фмс, которая подтвердит, что вы пользуетесь русским языком в повседневном бытовом общении (думаю для вас это не будет затруднением), обращайтесь в миграционную службу и узнавайте о работе комиссии.