8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли в нежилом помещении открыть мини-гостиницу?

Добрый день!

Хочу приобрести в жилом доме на первом этаже нежилое помещение (имеет отдельный вход с улицы) В этом помещении я планирую открыть небольшую гостиницу. Возможно ли это? какие нужны разрешения? Нужно ли будет что-то согласовывать с жильцами дома? Если буду оформлять ООО, то мне нужно между мной (физ.лицом) и ООО заключить договор аренды или как?

, Ирина, г. Казань
Николай Рудь
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Общие требования к размещению в РФ содержаться в ГОСТе Р 56184-2014 Услуги средств размещения.

О начале своей деятельности надо будет уведомить роспотребнадзор — ст. 8 фз-294.

0
0
0
0

Также существует Национальный стандарт РФ «Услуги малых средств размещения. Общие требования» ГОСТ Р 54606-2011,

Учтите что любая гостиница обязана осуществлять временную регистрацию гостей. По этому поводу есть Административный Регламент.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ПРИКАЗ от 11 сентября 2012 г. N 288 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

0
0
0
0
Если буду оформлять ООО, то мне нужно между мной (физ.лицом) и ООО заключить договор аренды или как?
Ирина

Если оформите ИП, то никаких договоров аренды не нужно будет.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
В этом помещении я планирую открыть небольшую гостиницу. Возможно ли это? какие нужны разрешения?
Ирина

Здравствуйте. Все зависит от того подходит ли помещение по нормам под гостиницу или нет. Это и строительные и пожарные и санитарные нормы. Чаще конечно гостиницы именно закладывают изначально, или делают в помещениях предназначенных для жилья.

Разрешение — пожарное например. Так же нужно будет Уведомить (не разрешение а уведомление) — роспотребнадзор о начале своей деятельности — ст. 8 фз 294

Нужно ли будет что-то согласовывать с жильцами дома?
Ирина

Только если как то будете использовать общедомовое имущество, обычно тут проблем не возникает — главное соблюдать санпин по шуму, мусору и т.д. в общем чтобы вы не мешали жильцам

Если буду оформлять ООО, то мне нужно между мной (физ.лицом) и ООО заключить договор аренды или как?
Ирина

Смотря кому принадлежит помещение — если вам как физ лицу то да, ооо должно будет пользоваться им по аренде, или делать вклад в имущество ооо, но это довольно сложно.

ГОСТе Р 56184-2014

УСЛУГИ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ХОСТЕЛАМ Источник: ppt.ru/newstext.phtml?id=8189142

Обратите внимание — хостел и гостиница это не одно и тоже в принципе, хотя у них довольно много общего

Отдельно — если у вас гостиница — нужно соблюдение правил оказания гостиничных услуг от октября 2015 (они новые) и закона о защите прав потребителей — особенно по части информации — ст 9-10

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Нежилое помещение можно использовать под гостиницу. Это помещение должно отвечать требованиям СЭС, пожарного надзора и стандартам безопасности.

Если буду оформлять ООО, то мне нужно между мной (физ.лицом) и ООО заключить договор аренды или как?
Ирина

Можно зарегистрировать ИП.

0
0
0
0

Квалификация и регистрация видов деятельности по ОКВЭД:

55 — Деятельность гостиниц и ресторанов
55.12 — Деятельность гостиниц без ресторанов

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В принципе такое возможно, особенно с учётом того что у Вас уже будет отдельный вход. Согласовывать с жильцами ничего не придётся, если переделывать ничего не будете.

Требования соблюдаются общие какие предъявляются к гостиницам, норме размещения и состоянию таких помещений которые сдаются для временного проживания. То есть грубо говоря это обычные санитарные нормы. Плюс договоры на вывоз мусора, на истребление насекомых и грызунов.

Но тут еще такой момент, в ГД лежит законопроект вообще запрещающий размещение в жилых домах, МКД гостиниц и в каком виде он будет принят и будет ли принят вообще, пока неизвестно. То есть может получиться так, что гостиницу сделаете и выйдет запрет на размещение гостиниц в МКД и придётся её убирать.

0
0
0
0

Есть еще такой момент как доступ инвалидов к средствам размещения, то есть если не будет оборудован доступ то могут последовать санкции от местных властей.

в силу ст. 15 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» создаются условия инвалидам для доступа к объектам инфраструктуры.
В соответствии со ст. 2 ГрК РФ законодательство о градостроительной деятельности основывается в том числе на принципах обеспечения инвалидам условий для доступа к объектам.
Согласно ст. 3 ФЗ от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» установлены минимально необходимые требования, в том числе требования доступности зданий для инвалидов.
То есть нужно обеспечить доступ в гостиницу и инвалидов.

Это не говоря о противопожарных мерах.

Получается разместить гостиницу можно, но если учитывать все параметры закона, то возникает много требований и при желании к такой гостинице местные власти легко предъявят многочисленные претензии.

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Открыть мини-гостиницу можно.

Для этого необходимо, во-первых, получить разрешение от пожарных.

Во-вторых, заключение Роспотребнадзора. Помещение должно соответствовать санитарным нормам.

В-третьих, заключить договоры на вывоз мусора и ТБО (твердо-бытовых отходов)

Кроме того, следует рассчитать количество возможных постояльцев:

-в одноместных номерах не менее 9 кв.м.;
в двухместных и многоместных номерах в расчете на одного проживающего:
— при круглогодичном функционировании — не менее 6,0 м2,
— при сезонном функционировании — не менее 4,5 м2.

Разрешение от жильцов дома не нужно.

Вам необходимо будет зарегистрировать ООО либо ИП. Если будет ИП, то договор аренды не нужен. Если будете открывать ООО, то договор на использование помещения нужен. Я бы рекомендовал — договор безвозмездного пользования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
А можно ли надевать мы не знаем поможете?
Здравствуйте! У меня такой вопрос можно ребёнку 13 лет надевать нашивки охранника а то это его мечта! А можно ли надевать мы не знаем поможете?
, вопрос №3908162, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Можно ли большое помещение разделить на меньшего размера, по документам в росреестре, при условии что есть обременение на регистрационные действия судебных приставов
Можно ли большое помещение разделить на меньшего размера, по документам в росреестре, при условии что есть обременение на регистрационные действия судебных приставов.
, вопрос №3907572, Алексей, г. Вологда
Договорное право
Но прошлый арендодатель поступил не очень хорошо, можно ли как вернуть свой залог с него?
Я снимаю коммерческое помещение. У меня был заключен договор до конца августа, если никто не расторгает, то он продлевается автоматически. Я не планировала съезжать, но как только договор продлился автоматически, приходит уведомление, что меняется собственник. Приходит новый договор, в котором сумма за помещение и условия совсем мне не подходят. Я говорю, что продлевать договор не буду, у меня был обеспечительный платеж, прошу его поставить за этот месяц и дать мне съехать. Что новый собственник говорит, что никто ничего не вернет и не посчитает за этот месяц, так как залог за последний месяц в договоре был август, то есть только определенно за этот месяц. Их условия-платить месяц и съезжать, залог никто не вернет. Юрист сказала, что они правы. Но прошлый арендодатель поступил не очень хорошо, можно ли как вернуть свой залог с него?
, вопрос №3907995, Наталья Пономарева, г. Москва
Уголовное право
Можно ли обратиться в прокуратуру или еще в какие-то органы?
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Мой брат, ранее судимый, выпивал в компании со своей подругой и знакомыми. Произошла драка с одним из мужчин, бывших вместе с ними. Мужчину увезли в больницу. У него были травмы, в том числе гематома на голове, но не очень серьезные. Он продолжил пить в больнице, после чего медики вызвали наряд полиции и отвезли его домой. Дома два дня он продолжил пить и на 5й день после драки, он упал на крыльце своего дома и ,ударившись о ступеньки, умер. Брата сразу забрали в СИЗО, его обвиняют в том, что его действия повлекли смерть этого человека. Что можно сделать в такой ситуации и мог ли брат действительно виновен в такой ситуации. Денег у его семьи на адвоката нет. Можно ли обратиться в прокуратуру или еще в какие-то органы?
, вопрос №3907625, Мешалкина Татьяна Геннадьевна, г. Железногорск
Земельное право
Можно ли на землях снт построить здание и открыть парикмахерскую, при этом здание не регистрировать?
Можно ли на землях снт построить здание и открыть парикмахерскую, при этом здание не регистрировать?
, вопрос №3906780, Татьяна, г. Омск
Дата обновления страницы 07.12.2015