Увольняюсь перед новым годом, обяжут ли меня к отработке после новогодних праздников?

если я хочу уволиться перед новым годом,а затем идут новогодние праздники,нужно ли отрабатывать 2 недели после этих праздников?

, Кристина, г. Красноярск
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Кристина.

Если Вы хотите уволиться по собственному желанию, то предупреждать нужно за две недели до увольнения, после увольнения ничего отрабатывать не нужно. Т.е. если Вы планируете уволиться 31.12.2015 г., то предупредить должны не позднее 16.12.2015 г., и эти две недели до увольнения и отрабатываете.

Трудовой кодекс РФ
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Павел Дзадзиев
Юрист, г. Армавир

Двухнедельный срок дается не Вам для отработки, а работодателю для поиска нового сотрудника. Вы должны уведомить работодателя и написать заявление об увольнении за две недели до даты увольнения.