Нужно ли платить налог от продажи квартиры, которая в собственности более трех лет?

Здравствуйте. Я хочу продать квартиру в Москве, являюсь собственником более трёх лет. Квартиру получил в дар от отца. Но квартира эта не единственная моя собственность. Должен ли я платить налог в 2016 году?

, Олег, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. Я хочу продать квартиру в Москве, являюсь собственником более трёх лет. Квартиру получил в дар от отца. Но квартира эта не единственная моя собственность. Должен ли я платить налог в 2016 году?
Олег

Здравствуйте Олег, налог при продаже этой квартиры Вы платить не должны так как владеете ей более трех лет.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;

При этом не имеет никакого значения то, что Вы владеете иным недвижимым имуществом

Спасибо за ответ, хотел лишь добавить что в статью 217 внесены изменения. 382-ФЗ от 29 ноября 2014 года.
Они Вас не касаются, так как будут применяться к квартирам приобретенным ПОСЛЕ 01 января 2016 года