Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении

Наниматель и наймодатель заключили предварительный договор найма квартиры в Москве, где прописано, что ни наниматель ни наймодатель обязуются не прописывать нанимателя в данное жилое помещение, а при нарушении данного условия предварительный и основной договора найма будут считаться расторгнутыми с момента нарушения данного условия.

По предварительному договору найма наниматель внёс наймодателю задаток 1 000 руб.

При встрече для подписания основного договора найма, наймодатель попросил нанимателя предъявить регистрацию в г.Москва или Московская область.

Наниматель сказал что уже более 3 лет живёт в Москве без регистрации.

Наймодатель сказал, что наниматель не имеет права подписывать договор найма квартиры и проживать в квартире так как это повлечёт нарушение нанимателем и наймодателем закона Статья 19.15.2. КоАП РФ Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении. А закон нарушать нельзя.

Наймодатель предложил нанимателю сначала сделать где нибудь регистрацию в Москве или Московской области, а затем уже встретиться и заключить основной договор найма.

Наниматель сказал , что раз наймодатель отказался от заключения основного договора , то наймодатель обязан заплатить нанимателю задаток в двойном размере.

Кто прав и почему ?

, Владимир, г. Москва
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Владимир!

Наниматель и наймодатель заключили предварительный договор найма квартиры

В соответствии со ст. 429 ГК РФ предварительный договор обусловливает возникновение обязанности заключить основной договор. Таким образом, Наймодатель обязан заключить договор найма в установленный договором срок и на указанных в нем условиях.

Наниматель сказал что уже более 3 лет живёт в Москве без регистрации.
Наймодатель сказал, что наниматель не имеет права подписывать договор найма квартиры и проживать в квартире так как это повлечёт нарушение нанимателем и наймодателем закона

Утверждение Наймодателя необоснованно, т.к. отсутствие регистрации по месту жительства в Москве и области не может являться основанием для одностороннего отказа в исполнении обязательства по заключению договора найма.

Кроме того, согласно ст. 3 Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения
основного договора (Наймодатель), то другая сторона (Наниматель) вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор (ст. 445 ГК РФ).

Однако скорее всего Наниматель в этом не заинтересован.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора (Наймодатель), должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Кроме того, согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток (Наймодатель), она обязана уплатить другой стороне (Нанимателю) двойную сумму задатка.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо!

-

- Наниматель и наймодатель заключили предварительный договор найма квартиры в Москве, где прописано, что -

- ни наниматель ни наймодатель обязуются не прописывать нанимателя в данное жилое помещение, а при нарушении данного условия предварительный и основной договора найма будут считаться расторгнутыми с момента нарушения данного условия.

-

Получается, что так как наниматель и наймодатель заключили предварительный договор найма.

Поэтому наймодатель обязан заключить основной договор найма.

Заключив основной договор найма наймодатель обязан через 10 дней сообщить в ФМС о том , что он предоставил жилое помещение гражданину без регистрации.

ФМС оштрафует гражданина без регистрации или зарегистрирует его в данной квартире ? ? ?

Допустим зарегистрирует. Тогда получается, что основной договор найма (по условиям договора) считается расторгнутым.

И наймодатель получив арендную плату 30 000 руб и залог 30 000 руб , уже через 10 дней попросит нанимателя освободить квартиру ? ? ?

Владимир, уточню следующий момент.

Заключив основной договор найма наймодатель обязан через 10 дней сообщить в ФМС о том, что он предоставил жилое помещение гражданину без регистрации.

Наймодатель, обязан уведомить орган ФМС по истечение 90 дней с момента начала временного проживания Нанимателя в квартире, при условии если квартирант сам не обратился с необходимыми документами для регистрации по месту пребывания (а это он не сможет сделать без документа-основания для временного проживания).

см. п. 35 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

ФМС оштрафует гражданина без регистрации или зарегистрирует его в данной квартире?? ?

Если Наймодатель направил такое уведомление, что ФМС не зарегистрирует Нанимателя, поскольку для этого нет законных оснований. Напротив, ФМС вправе провести проверку и привлечь квартиранта к ответственности.