Можно ли передать право наследования родственнику, чтобы избежать уплаты налога при дарении?

подскажите ка поступить. Моя двоюродная тетка, в марте 2016 года должна вступить в наследство на 1/2 долю в квартире. Она хочет эту долю сразу отдать мне. У тетки есть родная сестра, мы не знаем где она проживает, регистрации у нее нет. А так же есть малолетний внук, вторая доля в квартире его. Как поступили, что бы доля в квартире сразу досталась мне, без оформления доли на тетку? Понятно что можно подарить, но в таком случае придется платить налог.

, наталья, г. Красноярск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

У вас есть несколько способов отчуждения доли в праве на квартиру:

1. Договор дарения. В этом случае, как вы верно заметили, придется платить налог, т.к. близкими родственниками вы не являетесь.

2. Договор купли-продажи. В этом случае необходим отказ законного представителя малолетнего внука от преимущественного права приобретения. Кроме того, органы опеки и попечительства должны дать согласие на дачу отказа законного представителя.

3. Тетя может подарить вам минимальную долю сначала, а остаток доли продать. В этом случае отказ от преимущественного права приобретения вам не понадобится.