Как получить оплату за работу без договора, если есть телефонные записи и свидетели?

здравствуйте, работала няней в московской семье(неадекватной), отказ оплаты.какие мои действия .Есть телефонная запись и свидетили.

  • DSC00944
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталия! В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса эта семья является стороной трудовых отношений:

физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в
целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее —
работодатели — физические лица, не являющиеся индивидуальными
предпринимателями).

Поэтому в Вашей ситуации целесообразно написать заявление о том, что данная семья уклоняется от заключения договорных отношений, занимается мошенничеством (ст. 159 Уголовного кодекса РФ) посредством невыплаты заработной платы. В заявлении указывайте на Ваши имеющиеся доказательства (при необходимости Вашим свидетелям придется давать показания). Данное заявление необходимо подать:

1) в Отдел по борьбе с экономическими преступлениями;

2) в Прокуратуру;

3) в районный суд по месту нахождения этой семьи (в исковом заявлении в качестве одного из требований обязательно укажите признание фактически сложившихся отношений трудовыми).

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль