Как получить временную регистрацию иностранному студенту, проживающему на территории РФ?

Как получить временную регистрацию иностранному студенту проживающему на территории РФ и состоящему в браке с гражданкой РФ

, Наталья Мехда, г. Москва
Виктория Бурцева
Юрист

Иностранный гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в течение 7 дней с момента получения вида на жительство, разрешения на временное проживание либо с момента заселения в жилое помещение.

1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;

2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства вправе не предъявлять документ, подтверждающий право пользования жилым помещением (прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в указанном документе, находятся в распоряжении государственных органов либо органов местного самоуправления. В указанном случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает указанные документы (сведения о содержании указанных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих государственных органах, органах местногосамоуправлея

пуоем подачи заявления в уфмс России.документы указаны в предыдущем ответе.