Могу ли оплачивать долг самостоятельно вместо ареста зарплаты?

Здравствуйте!у меня приставы арестовали зарплату за долг квартиры и снимают ровно половину суммы 2раза в месяц.могу ли я сама взять квитанцию и платить самостоятельно но по меньше сумму не 10000 т.р а хотя бы 7500т.р?что мне нужно сделать для этого?заранее спасибо

, Анастасия, г. Челябинск
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Вам надо письменно и желательно в сроки указанные в Постановлении об исполнительном производстве, обратиться к приставу с заявлением о порядке добровольного исполнения решения в предлагаемом Вами варианте и не доводить до ареста счетов. Теперь, вряд ли пристав пойдет Вам на встречу, без решения суда, поскольку наложенный арест он снять не имеет права, но поговорить с ним Вам надо.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анастасия, здравствуйте,

Вам следует обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении размера удержаний с Вашей з/платы или иных доходов. Размер удержаний, устанавливает пристав, он составляет, в соответствии с ФЗ «Об испонительном производстве», до 50%, т.е. пристав действует в рамках закона.

Сошлитесь в заявлении на тяжелое финансовое положение, приложите к заявлению подтверждающие документы.

Ну и не забываем, что в соответствии с ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Величина прожиточного минимума в целом по РФ для трудоспособного населения составляет сегодня 10 436 руб., для детей 9396.

Т.е. это те деньги, на которые пристав не вправе обратить взыскание.