8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли закон о бесплатном предоставлении земли семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида?

воспитываем ребёнка инвалида детства,слышали (сарафанное радио)о предоставлении земли под ИЖС,реально ли это???

, владимир, г. Вологда
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, такой закон есть. В соответствии со ст.17 ФЗ №181 от 24.11.1995 года:

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

В соответствии с правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901«О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», п.1:

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.

Как следует из данного пункта, для того чтобы претендовать на бесплатный земельный участок, необходимо осуществить постановку на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с п.2, указанного Постановления:

Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:
-обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
-проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям;
-проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;
-проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений;
-проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;
-проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.
При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и по другим основаниям, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п.17 указанного постановления:

Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в администрацию города для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (если имеются изложенные выше основания).

После постановки на учет, Вам необходимо обратиться в ту же администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка под ИЖС, ссылаясь на вышеуказанные нормы. Возможно, в Вашем регионе предоставлением участков занимается Комитет по землепользованию или иной уполномоченный орган. В таком случае, администрация с заявлением о предоставлении Вам земельного участка под ИЖС направит Вас в этот уполномоченный орган. Вам предложат перечень свободных участков, которые включены в сводный перечень для предоставления. Вы выбираете понравившийся Вам участок и пишете заявление о предоставлении этого участка. Участки предоставляются размером 12-15 соток.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж
Я развелась, фактически с бывшим мужем давно не жили, в период между расставанием и разводом, появились отношения в результате которых я родила ребёнка. Отцом ребёнка записали бывшего мужа, так как не прошло 300 дней с момента развода. Биологический отец ребёнка приедет в город проживания только через 3 месяца. Бывший муж, который записан отцом ребёнка умер. Я хотела поинтересоваться, если я оформлю пенсию по утере кормильца, и в дальнейшем оспорю и установлю отцовство в судебном порядке, какие последствия будет меня ждать. Ведь на момент подачи заявления по утере кормильца, отцом ребёнка юридически был бывший муж. Но это будет именно оспорено в судебном порядке. Просто с пфр позвонили, сказали о необходимости оформления пенсии.
, вопрос №4053342, Оюун, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я с ребёнком уеть в другой город на постоянное место жительства что для этого нужно
Добрый день, хотела бы узнать. Я официально в разводе с супругом, есть дочь 5 ти лет ,проживает со мной. Могу ли я с ребёнком уеть в другой город на постоянное место жительства что для этого нужно. И нужно ли согласие отца что бы я могла уехать с ребёнком на 7 дней
, вопрос №4052557, Елена, г. Воронеж
Трудовое право
Здравствуйте, за сколько дней я должна предупреждать работодателя об оформлении 4 календарных дней за уходом ребёнком-инвалидом
здравствуйте, за сколько дней я должна предупреждать работодателя об оформлении 4 календарных дней за уходом ребёнком-инвалидом
, вопрос №4052341, Ирина, г. Липецк
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста меня родители мужа гробят я каждый день в истерике, у меня ребёнок 8 месячный Я хочу уйти к своим родителям жить но боюсь что они заберут ребёнка у меня Как мне быть?
Здравствуйте скажите пожалуйста меня родители мужа гробят я каждый день в истерике , у меня ребёнок 8 месячный Я хочу уйти к своим родителям жить но боюсь что они заберут ребёнка у меня Как мне быть ?
, вопрос №4050136, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет
Здравствуйте! Собираемся в отпуск в мае с ребёнком 13 лет. В августе сыну исполняется 14 лет значит свидетельство о рождении будет уже не действительно, соответственно билеты на обратную дорогу по нему купить невозможно. Можно ли приобрести билеты на перелёт внутри страны ребёнку 13 лет не по свидетельству о рождении а по загранпаспорту и обратно когда исполнится 14 лет.
, вопрос №4047917, Татьяна, г. Ярославль
Дата обновления страницы 02.05.2017