Какие подготовить документы при продаже квартиры?

Добрый день! Собираюсь продавать квартиру. Приватизирована. Кадастровый номер, как я выяснила устаревший. Значит ли это, что мне необходимо переделывать документы на собственность?

Собственник я и моя дочь (18 лет), какое ее участие должно быть в

в сделке?

Обязательно ли нам сразу же прописываться в другом месте?

Прописан сын несовершеннолетний без права собственности - от опеки ничего тогда не надо?

Документы о собственности на мою девичью фамилию, надо ли их переделывать?

, оксана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Значит ли это, что мне необходимо переделывать документы на собственность?

Если у Вас в документах устаревший кадастровый номер — переделывать документы не нужно. Кадастровая палат уже присвоила Вам новый номер, можно просто заказать Кадастровый паспорт на квартиру в Росреестре (стоит это 200 рублей).

Собственник я и моя дочь (18 лет), какое ее участие должно быть в сделке?

Она является собственником данной квартиры, поэтому участие в сделке должно быть полное: подписание договора купли-продажи, подачу документов на государственную регистрацию, подписывать расписку в получении денег, или она может дать Вам нотариальную доверенность на совершение всех вышеперечисленных действий.

Обязательно ли нам сразу же прописываться в другом месте?

Как правило, на прописку по новому месту регистрации, дается месяц, далее — могут привлечь к административной ответственности.

Прописан сын несовершеннолетний без права собственности — от опеки ничего тогда не надо?

Нет, не надо.

Документы о собственности на мою девичью фамилию, надо ли их переделывать?

Нет, достаточно свидетельства о заключении брака.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна