Как вступить в права наследства, если тетя препятствует?

Здравствуйте,у моего мужа умер отец он с ним долгое время не общался,с матерью они в разводе давно,хоронила его тётя мужа т.е сестра отца,у отца осталось много ценного эта тётя документов не дает чтобы оформить наследство, может ли мой муж получить по наследству все что осталось от отца,завещаний никаких не было написанной,что делать,как быть?

, Марина, г. Новотроицк
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

может ли мой муж получить по наследству все что осталось от отца, завещаний никаких не было написанной, что делать, как быть?
Марина

Ваш муж является наследником первой очереди после смерти отца. Потому что согласно положениям ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относят родителей, детей и супругов наследодателя. И поскольку с супругой отец к моменту смерти был в разводе, то сын является наследником первой очереди.

Что нужно сделать?

Собрать документы (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о смерти отца) и обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества.

Если тётя обращалась к нотариусу, то наследственное дело уже сформировано. Если нет — надо сообщить нотариусу о невозможности истребовать документы на имущество отца.

Главное — обратиться в пределах шести месяцев с даты смерти.

Удачи!