Оформить в собственность землю под объектом незавершенного строительства

кажите могу ли я расторгнуть имеющийся договор аренды и оформить в собственность землю под объектом незавершенного строительства, под домом. какие законы регулируют это и какие статьи. спасибо

, Сергей, г. Кирсанов
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Сергей!

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

То есть, оформить земельный участок, предоставленный для строительства дома, возможно после его строительства и оформления права собственности на жилой дом. Под объектом незавершенного строительства земельный участок не может быть предоставлен по ст. 39.20 ЗК РФ.