Как в суде можно объяснить мой отказ от мед.освидетельствования?

Здравствуйте, вчера задержали дпс, заехали под знак, запрещащий въезд после 10. + не было страховки.

Попросили пройти в машину для составления протакола, попросили дыхнуть в трубку (подозрение в алко.опьянении). Я отказалась дышать в трубку и отказалась от мед.освидетельствования (письменно). Как в суде можно объяснить мой отказ и каковы могут быть уважительные причины этому?

, София, г. Томск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отказ от медосвидетельствования — это административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

ст. 2.7 КОАП РФ предусматривает, что не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. Однако для этого необходимо, чтобы имели место следующие обстоятельства:

была угроза жизни, здоровью или имуществу вас или другого лица;
была угроза обществу или государству;
не было другого способа предотвратить эту угрозу.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

На практике никакие причины не могут обосновать отказ от освидетельствования. Нужно искать процессуальные нарушения