Как избежать оплаты штрафы за просрочку по регистрации?

Здравствуйте! Мы продаем и сразу же покупаем квартиру, в продаваемой квартире прописана я и мой несовершеннолетний ребенок. Ситуация такая, что к примеру мы выписываемся 07.12.15, документы из юстиции о том, что собственник изменился получаем 18.12.15, проводим сделку по покупке квартиры и документы о том, что эта новая квартира принадлежит нам, получаем из юстиции 28.12.15. Временно прописаться нет возможности нигде, поэтому получается просрочка по прописке. В таком случае придется платить штраф? Неужели нельзя никакое заявление написать в УФМС, что мы не прописывались, потому что некуда было и готовились документы в юстиции. Нет финансовой возможности платить штраф. И какого размера может быть штраф?

, Анна сиволобова, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

В соответствии со ст. 19.15.1. КоАП РФ Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Если вы сможете доказать, что не зарегистрировались во время по уважительной причине, то штрафа можно будет избежать.