Может ли иностранный гражданин работать таможенным брокером?

Добрый день,подскажите пожалуйста может ли иностранный гражданин(Украина) работать таможенным декларантом?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Эллина Трофимова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ирина, здравствуйте, вот требования к Декларанту, установленные таможенным Кодексом

Статья 186. Декларант
Декларантами могут быть:
1) лицо государства-члена таможенного союза:
заключившее внешнеэкономическую сделку либо от имени (по поручению) которого эта сделка заключена;
имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами — при отсутствии внешнеэкономической сделки;
2) иностранные лица:
физическое лицо, перемещающее товары для личного пользования;
лицо, пользующееся таможенными льготами в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса;
организация, имеющая представительство, созданное на территории государства-члена таможенного союза в установленном порядке, — при заявлении таможенных процедур временного ввоза, реэкспорта, а также таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления только в отношении товаров, ввозимых для собственных нужд таких представительств;
лицо, имеющее право распоряжаться товарами не в рамках сделки, одной из сторон которой выступает лицо государства-члена таможенного союза;
Информация об изменениях:
Протоколом от 16 апреля 2010 г. подпункт 3 статьи 186 настоящего Кодекса изложен в новой редакции
См. текст подпункта в предыдущей редакции
3) для заявления таможенной процедуры таможенного транзита — лица, указанные в подпунктах 1) и 2) настоящей статьи, а также:
перевозчик, в том числе таможенный перевозчик;
экспедитор, если он является лицом государства — члена таможенного союза. Перечень требований закрытый.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Немного поправлю. Здесь вопрос, видимо, не в декларанте в том понятии, которое дано в ТК ТС, а в работе специалистом по таможенным операциям.

Ирина, из специфических требований к специалистам по таможенным операциям (СТО) — это требование аттестата СТО. Но это для того, чтобы работать в таможенном представителе — юридическом лице, имеющем специальный статус, позволяющий подавать за других лиц таможенные декларации.

Вместе с тем, это не мешает Вам работать в том же таможенном представителе просто менеджером или специалистом по таможенному оформлению, не имея такого аттестата. На самом деле СТО нужны таможенному представителю для того, чтобы иметь такой статус — не менее одного в штате должен быть именно СТО. И с таким же успехом там могут работать граждане, не имеющие аттестата СТО.

Вместе с тем, наличие такого аттестата повышает шансы на приобретение такой работы в разы, как и обеспечивает возможность обсуждать более высокую зарплату по сравнению с остальными менеджерами и специалистами (не имеющими аттестата).

Конечно же, для гражданина Украины (скорее всего, не знающего таможенного законодательства Евразийского экономического союза и не имеющего соответствующего опыта работы) аттестат может стать решающим в устройстве на такую работу. Или придется доказать работодателю свои знания и навыки.

Также гражданин Украины может устроиться не в таможенный представитель, а в любую фирму, которая осуществляет экспортно-импортные операции и в которой есть штатные должности по таможенному оформлению. Таких вакансий на HH.ru и других работных сайтах много. Но там тоже с подозрением отнесутся к гражданину другого государства — знает ли он законы и правила РФ и ЕАЭС. Аттестат и тут нелишний.

Экзамены на выдачу аттестата СТО проводит Южное таможенное управление — ул. Береговая, 21/2, Ростов-на-Дону.

И еще общее для всех иностранцев условие — соблюдение миграционного и трудового законодательства.

Обратите внимание на ст.13 закона о положении иностранных граждан в РФ, которая называется «Трудовая деятельность иностранных граждан в РФ»:

— пункт 4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ)
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;
— пункт 4.5. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:
1) прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

Насколько я понял, с Украины прибывают в безвизовом порядке.

Поэтому убеждайте работодателей в законности приема на работу. Или жалуйтесь в трудовую инспекцию на отказ. Хотя какая потом будет работа.