Ребенок рожден вне брака, какие права имеет его отец?

Добрый день.

С мужчиной не в браке, не жили вместе. Я забеременела. При рождении ребенку хочу дать свою фамилию. Отцовство потенциальный отец не отрицает. Я имею свою квартиру и пр имущество, не злоупотребляю, не состою.

1. Может ли каким-либо образом он обязать меня дать ребенку свою (его) фамилию?

2. Может ли добиться основной опеки над ребенком после рождения? (отобрать его у меня)

, Наталья, г. Саратов
Марина Смирнова
Юрист

Наталья! Так как ребенок родился вне брака, то все, что связано с отцовством ребенка, фамилией будет решаться только с Вашего согласия. Если отец ребенка не против отцовства, то можете вместе сходить в ЗАГС, написать заявление, на основании которого запись в графе «отец» будет его имя и фамилию. В случае, если Вы против, отец может обратиться в суд об установлении факта отцовства, но и в этом случае будет зависеть только от Вас, согласитесь ли Вы провести геномную экспертизу ребенка и предполагаемого отца.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Отец ребенка не против отцовства и готов вписать себя в нужную графу. Дело в том, что я не хочу, чтобы была его фамилия ввиду того, что мы не будем жить вместе и появится множество сложностей, если у меня и у ребенка будут разные фамилии.

«Отец ребенка не против отцовства и готов вписать себя в нужную графу.
Дело в том, что я не хочу, чтобы была его фамилия ввиду того, что мы не
будем жить вместе и появится множество сложностей, если у меня и у
ребенка будут разные фамилии» — Наталья! Никаких сложностей у Вас не будет, оформляйте отцовство, это важнее. Неизвестно еще, как сложится Ваша судьба, но ребенок не должен быть заложником Вашей «раздельной» жизни, у него должны быть отец и мать, и они у него есть, думайте о ребенке..