Можно ли добиться переселения из аварийного жилья в улучшенное?

Наша семья проживает в трехкомнатной коммунальной квартире, нам принадлежит комната 15 кв.м. (не приватизирована). В комнате прописана моя мать 63-х лет, я - 42 года и моя дочь 22-ух лет. Пару лет назад наш дом был признан аварийным и сейчас его собираются расселять, однако предложенный вариант нас не устраивает, т.к. нас снова переселяют в крошечную квартиру 17 кв.м., которая находится на третьем этаже. Моя мать инвалид, она не может осилить лестницу, да и просто невозможно жить втроем на 17 кв.м., больному человеку в ее возрасте нужен покой. На наш отказ переселяться нам ответили, что могут выселить нас принудительно, или же выкупить нашу комнату за копейки, на которые мы уже точно не сможем приобрести нормального жилья. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Есть ли возможность добиться нормального жилья, ведь на человека положено 15 кв.м., или же нам ничего не остается, кроме как ждать принудительного выселения?

, Виктория Викторовна, г. Пушкино
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не стояли на очереди по улучшению, то вам действительно должны предоставить равноценное жилье. Если у вас здесь был эта ниже или лифт имеете право настаивать на этих же условиях. Но к сожалению предоставить вам отдельные квартиры или больше по закону не положено, т.к. снос дома не является основанием для улучшения жилищных условий (эта фраза из решений судов на тему сноса). В законе сказано, что предоставляется равноценное жилье. Принудительно выплатить вам деньги он тоже не могут, если вы против этого. Могут обратится в суд с иском о вашем переселении по предложенному варианту. Поэтому вариант то что здесь нет лифта, а там был или был ниже этаж на этом основании вы вправе отказаться. Должны будут предложить другой..

Виктория Викторовна
Клиент, г. Пушкино

Большое вам спасибо за ответ!

Мы стоим в очереди на расширение уже более десяти лет, но нам сказали, что в конкретном случае это не имеет значения.

Вам конечно бы выйти на юриста именно вашего города, т.к. по каждому городу свой закон о предоствлении жилья при сносе. В Москве до мая 2013 г. очередникам предоставляли равноценное жилье сносимому. А после этой даты, когда были внесены изменения в Закон от 31 мая 2006 г. и стали уже предоставлять очередникам по норме предоставления по 18 кв. м на человека.