Как оформить погашение кредита, если у банка отозвали лицензию?

Добрый Вечер! Я являюсь клиентом "Связного Банка", и у него отозвали лицензию на совершение банковских операций, следовательно - все счета заморожены. Сегодня хотел полностью погасить кредит по карте, но мне сказали, что операции не проводятся, позвонили на "Горячую Линию", там сказали, что некоторых клиентов перекупил "Тинькофф Банк", но мой договор в это число не вошел. Еще мне было сказано, что можно взять рекыизиты на их оф. сайте и оплатить, но ведь счета у них заморожены! Как быть, подскажите!

, Самат, г. Нурлат
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Вам крайне повезло, хотя бы в том, что график погашения кредитной задолженности смещен на неопределенное время не по вашей вине и вы имеете некую возможность для более правильного распределения средств. Рассчитывать на то, что, вообще не придется платить по кредиту не стоит. в скором времени, как показывает практика, с вами свяжется новый Банк-Кредитор, которому по цесси перешло право требования (все коммерческие Банки страхуются на случай отзыва Лицензии друг у друга, заключают между собой такие Соглашения). Вы же, в таком случае, перед возобновлением платежей другому кредитору, вправе потребовать от него доказательств выкупа Вашего кредитного портфеля с предоставлением соответствующего Платежного поручения на оплату по договору цесси. И, вот, если, таких Договора и Платежки Вам не предоставят, Вы вправе отказать новому кредитору в исполнении своей кредитной обязанности в его пользу и, при этом, штрафные санкции вам не могут быть начислены, поскольку, когда дело дойдет до суда (если дойдет), то суд встанет на Вашу сторону. В итоге: пока ничего не делайте, соберите доказательства невозможности проведения транзакции по внесению аннуитентного платежа и напишите в Банк «Связной» простое письмо, в котором укажите на невозможность исполнения Вами обязательств по кредитному договору №… не связанной с Вашей виной (можно в электронном виде, главное сохраняйте переписку) и ждите не беспокоясь.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Самат!

На сайте «Связного банка» по адресу
https://svyaznoybank.ru/about3.php указан способ погашения для физических лиц:

Получатель платежа: Связной Банк (АО)
БИК: 044583139
ИНН: 7712044762
КПП: 775001001
Счет для погашения кредитов, предоставленных физическим лицам:
Назначение платежа: Перевод денежных средств для погашения задолженности ФИО2. ЕАН: 2989ХХХХХХХХХ (это EAN номер Вашей карты на её обороте, под штрих-кодом, 13 цифр). Кредитный договор № _____ от «____» _________20___ (при наличии).

Такой платёж до банка дойдёт, не переживайте.

позвонили на «Горячую Линию», там сказали, что некоторых клиентов перекупил «Тинькофф Банк», но мой договор в это число не вошел.
Самат

«Тинькофф банк» перекупал некоторые договора ещё полгода назад, и то, только хорошие активы (не проблемные).

как показывает практика, с вами свяжется новый Банк-Кредитор, которому по цесси перешло право требования (все коммерческие Банки страхуются на случай отзыва Лицензии друг у друга, заключают между собой такие Соглашения).
Лаврентьев Максим

Если не будете платить, могут передать и коллекторам. Например, «Региональной службе взыскания», с которой они работают.

В итоге: пока ничего не делайте, соберите доказательства невозможности проведения транзакции по внесению аннуитентного платежа и напишите в Банк «Связной» простое письмо, в котором укажите на невозможность исполнения Вами обязательств по кредитному договору №… не связанной с Вашей виной
Лаврентьев Максим

Банк предоставляет клиентам указанный выше р/с для погашения кредитов как на сайте, так и по звонку в КЦ. Суд не примет во внимание«невозможность исполнения обязательств», т.к. клиент не использовал указанный способ погашения после отзыва у банка лицензии. Я сам клиент этого банка и указанная информация выше основана на личном опыте общения со «Связным банком».