Как отказаться от заключения контракта, если аукциона не было?

подали заявку на участие в аукционе.заявились на аукцион (если честно, то плохо посчитали реальную стоимость) оказались единственные. на площадке уже есть протокол рассмотрения единственной заявки. А мы уже понимаем, что этот заказ в минусе для нас будет.

в тех задании есть небольшая неточность (размерные характеристики стеллажа указаны заказчиком 1200*1900*30, т.е. половина параметров в см, а половина в мм, должны были указать 1200*1900*300), ее обнаружили сейчас-может это нам поможет? будет ли это весомый аргумент при протоколе разногласий и как эти параметры озвучивать, если в самом контракте не прописаны эти размеры? они были прописаны в тех задании аукциона

последствия простого отказа от подписания контракта известны - внесение в реестр, нас это не устраивает.

делать протокол разногласий после размещения контракта заказчиком на площадке? или сейчас выходить на заказчика и вести разговор об подписании а потом о расторжении?

заранее благодарны за любую информацию

, Изабэлла, г. Челябинск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Изабэлла.

в тех задании есть небольшая неточность (размерные характеристики стеллажа указаны заказчиком 1200*1900*30, т.е. половина параметров в см, а половина в мм, должны были указать 1200*1900*300),
Изабэлла

Параметр 30 так и указан в миллиметрах?

Теоретически это может послужить зацепкой, но одним протоколом разногласий отделаться не получится. У заказчика в принципе не будет оснований для его удовлетворения, так как вы не укажите ничего, что не соответствует документации и вашей заявке.

Дальше вам придется либо в ФАСе доказывать невозможность исполнения контракта. (но на мой взгляд это не предмет компетенции ФАСа) либо (скорее всего именно этот вариант) вести переписку с заказчиком о невозможности исполнения контракта, и расторгать контракт в одностороннем порядке (если условия контракта это позволяют), по решению суда или по соглашению сторон.

Думаю, если вам удастся уже сейчас с заказчиком договориться о расторжении контракта, это будет оптимальным вариантом.

Есть еще вариант не подписывать контракт и доказывать отсутствие своей вины в этом. Но это большой риск, считаю в вашем случае этот вариант неприемлемым, так как в любом случае есть более безопасный путь.

Изабэлла
Клиент, г. Челябинск

Параметр 30 так и указан в миллиметрах?

да, он указан в миллиметрах, т.е. мы можем выполнить такой стеллаж шириной 3 см,но кому он такой нужен? он возможно и был посчитан нашими сотрудниками ошибочно по таким размерам. Но реально мы понимаем, что он должен быть шириной 30 см. И, кстати, в ТЗ заказчик даже не указал в мм или см.

.е. мы можем выполнить такой стеллаж шириной 3 см, но кому он такой нужен?
Изабэлла

Это меняет дело. Значит о невозможности исполнить контракт не идет речи. На счет отсутствия указания на меры длины, это уже вопрос толкования договора. Вполне возможно, что из документации следует в чем следует измерять параметры.