Правомерно ли управляющая компания сделала перерасчет, если ошибка была допущена с их стороны?

Добрый день! У нас такая ситуация помогите разобраться, за июль и август управляющая компания выставляла счёт за отопление по тарифу 1600 руб за ГКал, в сентябре выяснилось что тариф был 1900 руб за Гкал, в квитанциях за сентябрь они сделали перерасчёт и выставили нам что бы мы оплатили то что было не до плачено за два месяца. Подскажите имеют ли они на это право, ведь ошибка была по их вине?

, Алёна, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Согласно ст. 157 ЖК РФ

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации

Соответственное если действительно имело место изменение тарифов (оно происходит 01.07 обычно) перерасчет платы правомерен. Информацию об организации, осуществляющей поставку тепловой энергии в ваш дом вы вправе запросить в УК, зная наименование легко проверить когда и на сколько изменился ее тариф

Алёна
Клиент, г. Красноярск

Нет, тариф не изменялся, это управляющая компания по какой то причине стали считать тариф меньше чем он был, а в сентябре они это заметили и сделали перерасчет! А в ресурсоснабжающей организации сказали что УК не имели право делать такой перерасчет!