Списали средства за возобновление ИП по погашенному долгу, кто несет ответственность?

Здравствуйте! Было открыто исполнительное производство по задолженности "Теплотранспортной компании". В сентябре задолженность полностью погашена, производство закрыто. "Теплотранспортной компанией" отправлен документ, завизированный в канцелярии ОСП 10.09.2015г. о прекращении производства по исполнительному листу (ВС №054826580 от 04.08.2015) в связи с фактической оплатой в полном объеме. 19.11.2015 ОСП вновь открыто судебное производство по исполнительному листу ВС №054826580 от 04.08.2015. Счет арестован, деньги списаны.Специалист "Теплотранспортной компании" сказал, что задолженность полностью погашена в сентябре и это судебные приставы что-то проглядели. Так же повторно выдан документ о фактической оплате. Пристав говорит, что деньги списаны согласно исполнительного производства от 19.11.2015 и мне их вернут, т.к. предъявлен повторный документ об отсутствии долга и говорит, что это вина "Теплотранспортной компании" о повторном возбуждении исполнительного производства. В общем вину списывают друг на друга. У меня вопросы: 1. Кто из сторон не прав, что ошибочно арестовали счет по одному и тому же исполнительному листу (фактически оплаченному)?. 2. Куда обратиться с жалобой на виновника?

, Наталья, г. Назарово
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Решения. действия судебных приставов можно обжаловать в порядке главы 24 АПК РФ в течение 3 месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

В зависимости от того, по чьей вине произошло повторное взыскание убытки взыскать либо с кредитора либо с приставов (за счет бюджета) в порядке ст. 15 или 16 ГК РФ.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
ст. 30, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Без заявления взыскателя судебный пристав не мог возбудить исполнительное производство, поэтому из того, что Вы пишите, следует, что «Теплотранспортной компанией» при том, что долг был погашен в сентябре 2015 года, в ноябре 2015 снова исполнительный лист предъявлен к исполнению. Если исполнительное производство было прекращено в сентябре 2015 г., то тогда должны возникнуть следующие последствия:

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.
ст. 44, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об

исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Как исполнительный лист попал вновь ко взыскателю и он его предъявил? Этого не должно было быть, исполнительный лист должен был оставаться в материалах исполнительного производства.

Если же такое все-таки произошло, то тогда судебный пристав-исполнитель должен был отказать в возбуждении исполнительного производства.

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям,
установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;
ст. 31, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}

Действия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать старшему судебному приставу или в суд, но для этого предусмотрен 10 дневный срок. Если с того момента, как Вам стало о возбуждении исполнительного производства или Вы получили копию Постановления о возбуждении исполнительного производства, иными словами, Вам стало известно о сложившейся ситуации, не прошел, то пишите жалобу. Если отталкиваться от даты 19.11.2015 года, то срок истек.

Также напишите письменное письмо взыскателю о том, что с его со стороны имеет место неосновательное обогащение и просите вернуть излишне полученное, в противном случае предъявите иск в суд со взысканием процентов за пользование денежными средствами. Вообще без их заявления судебные приставы не должны были принять исполнительный лист.

Статья 122. Сроки подачи жалобы
Жалоба на постановление должностного лица службы судебных
приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня
вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом
постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо
отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий,
жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно
было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
ст. 122, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве» {КонсультантПлюс}