Правомерна ли обработка чужих музыкальных произведений в своих личных целях?

1. Я, частное лицо, приобрел (купил) песни (на жестком диске или в интернете скачал). Хочу сделать сугубо для себя мотивирующую композицию - наложить голос с нужным мне текстом на песню, обрезать ее и т.д. Дальше я собираюсь поставить ее себе в телефоне на будильник - могу ли я это сделать не нарушая при этом авторское право автора композиции?

2. Та же ситуация, но если я эту приобретенную композицию попрошу обработать подрядчика - студию звукозаписи. Я им передам песню, скажу что с ней нужно делать. Они обрежут, наложат голос и передадут мне (больше никому), я им заплачу за обработку песни деньги - нет ли здесь нарушений авторского права?

3. Если я передам данную песню своему мобильному оператору, чтоб он мне лично (и только мне) звонил в определенное время и проигрывал ее на мобильном телефоне (только мне) - не будет ли здесь нарушений авторского права?

, Владимир, г. Саратов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Хочу сделать сугубо для себя мотивирующую композицию — наложить голос с нужным мне текстом на песню, обрезать ее и т.д. Дальше я собираюсь поставить ее себе в телефоне на будильник — могу ли я это сделать не нарушая при этом авторское право автора композиции?
Владимир

Пожалуйста, делайте. Всё, что для сугубо личных целей — разрешено. В силу п. 1 ст. 1273 ГК РФ допускается
без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.

Но произведение должно быть
правомерно приобретено.

2. Та же ситуация, но если я эту приобретенную композицию попрошу обработать подрядчика — студию звукозаписи. Я им передам песню, скажу что с ней нужно делать. Они обрежут, наложат голос и передадут мне (больше никому), я им заплачу за обработку песни деньги — нет ли здесь нарушений авторского права?
Владимир

А здесь уже будет переработка, причём не Вами, а сторонней организацией. Поэтому без согласия правообладателя это сделать нельзя.

3. Если я передам данную песню своему мобильному оператору, чтоб он мне лично (и только мне) звонил в определенное время и проигрывал ее на мобильном телефоне (только мне) — не будет ли здесь нарушений авторского права?
Владимир

Будет, потому что мобильный оператор, не имея на то соответствующего разрешения, будет воспроизводить произведение. А Вы ему такого разрешения дать не можете.

Владимир
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое Игорь!

1.Не совсем понял по первому вопросу в разрезе второго. И в первом и во втором вопросе идет о переработке произведения - только в первом это делаю я сам а во втором по моему поручению (но все равно композиция, как объект собственности остается моей, я ее законно приобрел и попросил мне переработать).

Получается сам я могу ее обрабатывать, а поручать кому-то (попросить) не могу?

2. Уточнение по третьему вопросу - а если мобильный оператор выступает практически в роли магнитофона т.е. что получается, я на сайте оператора сам, в своем личном кабинете загружаю эту мелодию и она проигрывается мне в определенное время, телефон выступает здесь только динамиком. Это как магнитофон, только удаленный. Там нет операторов, все это делает ПО и железо автоматически. И все это делается сугубо в личных целях. Так законно ?

1.Не совсем понял по первому вопросу в разрезе второго. И в первом и во втором вопросе идет о переработке произведения — только в первом это делаю я сам а во втором по моему поручению (но все равно композиция, как объект собственности остается моей, я ее законно приобрел и попросил мне переработать).
Владимир

Композиция — это не «Ваша собственность». Произведение — это не вещь, поэтому классическое понимание собственности здесь не применяется. А передавать произведение третьим лицам, хотя бы для переработки в личных целях, нельзя.

Получается сам я могу ее обрабатывать, а поручать кому-то (попросить) не могу?
Владимир

Вот именно так.

2. Уточнение по третьему вопросу — а если мобильный оператор выступает практически в роли магнитофона т.е. что получается, я на сайте оператора сам, в своем личном кабинете загружаю эту мелодию и она проигрывается мне в определенное время, телефон выступает здесь только динамиком. Это как магнитофон, только удаленный. Там нет операторов, все это делает ПО и железо автоматически. И все это делается сугубо в личных целях. Так законно?
Владимир

Формально вроде бы да. Если Вы имеете в виду услугу «гудок» или что-то ей подобное.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Пожалуйста, делайте. Всё, что для сугубо личных целей — разрешено. В силу п. 1 ст. 1273 ГК РФ допускается и без выплаты вознаграждения
Юрлов Игорь Алексеевич

Не совсем так. Владимир, Вы верно задали уточняющий вопрос о том, какая разница.

То, о чем говорит Игорь — это свободное воспроизведение. Именно воспроизведение (создание копии), но никак не переработка.

А разрешения на свободное использование путем переработки законодательство не дает, даже если речь о личных целях. Исключение — пародия, но это явно не Ваш случай.

Формально, все три случая нарушают права правообладателя композиции (право на неприкосновенность и право на переработку). Просто первый, фактически, никаких последствий нести не будет, т.к. никакому правообладателю не придет в голову предъявлять Вам претензии в этом случае. Второй и третий варианты более публичны, и тут нарушителей уже двое — Вы, и студия (оператор связи).

Владимир
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое Богдан!

Но вот Игорь правильно заметил, что услуги типа "Гудок"у операторов работают (только что прочитал в их условиях на сайте МТС - они логично перекидывают обязательства по правомерности владения песней на абонента, он когда загружает мелодию отвечает за то, что он ее приобрел законно). Поэтому я задал еще уточняющий вопрос-ситуацию -

А если будет так:

я, частное лицо, законно приобрел песню, загрузил ее в своем кабинете на сайте у а-ля мобильного оператора для услуги типа "Гудок", оператор при этом дает мне рекомендации как для большей мотивации мне слушать эту композицию (с какого фрагмента начать, какой фрагмент пропустить, какой фрагмент приглушить, на каком фрагменте закончить) я соглашаюсь с этими рекомендациями и прошу проигрывать мне эту песню по этому алгоритму (что практически соответствует тому как я физически слушаю песню на магнитофоне - начал не с начала, то поднял громкость, то приглушил, нажал кнопку стоп где захотел), при этом прошу, чтобы оператор мне при этом что-то говорил.. Получается что в результате вроде как я слушаю обработанную мелодию, но это же мое желание, в личных целях я хочу слушать эту законно мной приобретенную мелодию именно в таком режиме, а не как иначе. И сервер оператора мне проигрывает эту вещь по моей программе. А так законно делать?

я, частное лицо, законно приобрел песню, загрузил ее в своем кабинете на сайте у а-ля мобильного оператора для услуги типа «Гудок», оператор при этом дает мне рекомендации как для большей мотивации мне слушать эту композицию (с какого фрагмента начать, какой фрагмент пропустить, какой фрагмент приглушить, на каком фрагменте закончить) я соглашаюсь с этими рекомендациями и прошу проигрывать мне эту песню по этому алгоритму (что практически соответствует тому как я физически слушаю песню на магнитофоне — начал не с начала, то поднял громкость, то приглушил, нажал кнопку стоп где захотел), при этом прошу, чтобы оператор мне при этом что-то говорил… Получается что в результате вроде как я слушаю обработанную мелодию, но это же мое желание, в личных целях я хочу слушать эту законно мной приобретенную мелодию именно в таком режиме, а не как иначе. И сервер оператора мне проигрывает эту вещь по моей программе. А так законно делать?
Владимир

Здесь Вы сначала воспроизводите (загружаете в ЛК) для личной цели — слушать в определенной ситуации. Далее программно определяете как именно будет играть именно Вам — часть, громкость — тоже нет нарушения.

Вот с «говорением» не очень ясно. Если это происходит наложением на мелодию, то тем самым нарушается неприкосновенность произведения (неимущественное право) из серии под мелодию «Профессионал» читается рэп. Насколько это «производное произведение» — не знаю, т.к. производное произведение — это именно произведение, т.е. нечто творческое, поэтому оценивается индивидуально в каждом конкретном случае. Но риск представить это как производное есть.

С учетом того, что это все делается исключительно для Вас, реальный риск привлечения к ответственности ничтожен, т.к. нарушение не очевидно и на имущественную сферу правообладателя не влияет.