Написал заявление в полицию по ст. 159, а прислали отказ о возбуждении дела по ст. 160

Здравствующие, добрые люди. Помогите пожалуйста, написал в УВД заявление о привлечении по ст. 159 УК. Сегодня получил ответ об отказе в возбуждении уголовного дела по ст 160. Это как, что мне писать в ответ. Помогите, это нормально, или это какая-то неграмотность полиции.

, Владимир Карпов, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Ответить Вам чья это неграмотность невозможно, не зная всей ситации. Ст. 159 УК РФ — это кража, то есть тайное хищение чужого имущества с целью обращения его в свою собственность или в собственность третьих лиц. А ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Что имело место на самом деле? Возможно, что на Ваш взгляд была кража, а при проверке в полиции оказалось, что речь идет о присвоении или растрате. Придя к выводу об отсутствии состава и того, и другого преступления, в возбуждении уголовного дела отказали. Если не согласны с таким решением полиции, можете его обжаловать прокурору района или в суд (проще прокурору).